Ситуация на фронтах для Киева продолжает медленно, но неуклонно ухудшаться

_________________



В настоящий момент стала абсолютно очевидной тактика нашего ГШ.

Для начала уничтожить ПВО и дальнобойную артиллерию как систему из  РЛС и собственно орудий, САУ и реактивной артиллерии. После чего планомерно начать штурмовыми группами движение вперед. При поддержке  авиации, РСЗО и артиллерии.

ПВО практически пропало из сводок начиная с января. Изредка, раз в две недели примерно, сообщается о поражении либо РЛС либо пусковых установок. До этого было уничтожено без малого 400 ЗРК. О чем это говорит? Что в прифронтовой зоне функционируют только ПЗРК, остальное или спрятано или отведено в тыл или просто ничего не осталось.

За два последних месяца ликвидировано если опираться сводки Конашенкова около 100 контрбатарейных РЛС. Уже несколько дней как они из сводок пропали также, что говорит о том что использование их резко сократилось по тем же причинам, что ранее произошло с системами ПВО, также исчезла из отчетов артиллерия НАТО- остались сообщения только о ликвидации советских артсистем.

Желающие могут убедится сами. Вот последняя сводка:

https://t.me/mod_russia/24039 

Зато уверенно растут потери живой силы и это объяснимо. Ведь когда нет ПВО, функционирующей дальнобойной артиллерии врага, уничтожать становится много легче.

Если в декабре фронт практически стоял, то в дальнейшем движение наших сил происходит все активнее и активнее.


Вот один лишь участок.



Продвижение ЧВК "Вагнер" в районе Артемовска за 10 дней. https://lostarmour.info/map/

Никаких прямо вот Брусиловских прорывов нет, но петля затягивается.

Как ведется борьба с артиллерией противника любезно сообщает RT:

ВСУ лишились американских гаубиц в Запорожье: подробности

С начала января между населёнными пунктами Гуляйполе и Малиновка в Запорожье тяжёлые потери несёт отдельный артиллерийский дивизион 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. По данным RT, за неполных полтора месяца соединение лишилось минимум четырёх американских гаубиц M101 калибра 105 мм. Эти орудия были поставлены в соединение из-за дефицита боеприпасов советского образца калибра 120 и 122 мм, используемых в гаубицах «Нона-К» и Д-30.

Применение старых американских гаубиц калибра 105 мм вместо орудий советского типа привело к нескольким инцидентам. 20 и 22 января из-за боеприпасов с истекшим сроком годности на позициях артиллерии 58-й бригады зафиксировано два случая разрыва снарядов в канале ствола. 25 и 27 января в районе населённого пункта Малиновка, где артиллерийское соединение прикрывало 102-ю бригаду территориальной обороны, по позициям гаубиц М101 был нанесён удар 300-мм комплексами «Смерч».

По предварительным данным, обнаружить позиции с американскими гаубицами 1950 года производства помог комплекс звукотепловой артиллерийской разведки «Пенициллин». Предположительно, «Пенициллин» несколько дней собирал данные об особенностях звуковых колебаний и тепловой сигнатуре снарядов американских гаубиц калибра 105 мм, после чего координаты позиций были переданы дежурным расчётам реактивной артиллерии.

После ударов по позициям артиллерийского дивизиона 58-й бригады ВСУ подразделение было вынуждено отказаться от огневой поддержки наземных сил, а также использования орудий калибра 105 мм и активной артиллерийской работы вообще. В данный момент из-за работы комплексов артиллерийской разведки ВС РФ командование 58-й бригады ВСУ рассматривает перевод артиллерии с ранее занимаемых позиций и перегруппировку в другом районе на запорожском участке фронта.

Провести оперативную перегруппировку и развёртывание на новых позициях в данный момент невозможно. Помимо уничтожения нескольких орудий М101, ударом комплексов «Смерч» были серьёзно повреждены грузовики-буксиры и ангар со специнструментом, необходимым для обслуживания гаубиц на поле боя.

Могу от себя добавить: в живых после обработки  "Смерчем" могли остаться не только лишь все.

 

Телеканал Звезда сообщает:

«Как раньше они уже не отвечают»: наводчик-оператор рассказал, что украинские солдаты устали от боевых действий

Расчеты САУ «Мста-С» продолжают наносить удары по выявленным огневым позициям националистов, уничтожают бронетехнику врага, артиллерийские и минометные батареи, средства противовоздушной обороны, пункты управления и долговременные огневые точки. 

«Ведем огонь по укрепрайонам украинских националистов и контрбатарейную борьбу, как раньше они уже не отвечают, это могу точно сказать. По их действиям можно сказать, что они уже очень сильно вымотались, особенно с наступлением зимы. Настроение конечно же боевое, скучаю по дому. Дома ждут, гордятся и всегда рады», - рассказал наводчик-оператор с позывном «Мексиканец». 

Они не то чтобы вымотались, просто кончились во многих местах.

Вся западная пресса забита фотографиями похорон укронацистских солдат и нытьем про высокие потери.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА