Торговля между США и Китаем в 2022 году достигла рекордного уровня

_________________



Торговля товарами между Соединенными Штатами и Китаем достигла рекордного уровня в 2022 году, что является напоминанием о том, что потребители и компании в двух крупнейших экономиках мира по-прежнему тесно связаны.

Общий объем товарооборота между двумя странами в прошлом году вырос до 690,6 миллиарда долларов США, превысив рекорд, установленный в 2018 году, показали вчера данные Министерства торговли США. Данные не скорректированы с учетом инфляции.

Углублению торговых связей между двумя странами может помешать растущий раскол между их правительствами, которые столкнулись по таким вопросам, как торговля и конкуренция за технологии и рынки. Данные также находятся на особенно низком уровне между этими двумя показателями на фоне сбитого на этой неделе китайского воздушного шара в Соединенных Штатах.

Соединенные Штаты продвигают планы по ограничению доступа Китая к чувствительным полупроводниковым технологиям и пытаются заставить страны, которые они считают союзниками, сделать то же самое.

Это также работает над уменьшением зависимости США от товаров из Китая, поощряя западные компании инвестировать в то, что министр финансов США Джанет Йеллен назвала “надежными торговыми партнерами”, такими как Индия.

Стоимость экспорта товаров из США в Китай выросла до рекордно высокого уровня в 153,8 миллиарда долларов США, в то время как импорт увеличился до 536,8 миллиарда долларов США, что чуть ниже рекорда, установленного в 2018 году.

“Это показывает, что у потребителей есть собственное мнение”, - сказал Уильям Рейнш, который был высокопоставленным коммерческим чиновником в администрации Клинтона, а сейчас является старшим советником Центра стратегических и международных исследований, вашингтонского аналитического центра.


“На рыночном уровне мы все еще ведем большой бизнес. Макроэкономические отношения не так сильно изменились; мы по-прежнему много торгуем”.

Администрация Байдена сохранила в силе набор тарифов, введенных при бывшем президенте США Дональде Трампе.

Но сотни американских компаний, больших и малых, вновь выступили за отмену сборов, которые вводились волнами, начиная с 2018 года, заявив, что они повысили свои производственные затраты в период ускоряющейся инфляции.

Поскольку Белый дом пересматривает тарифы, есть мало признаков того, что Белый дом склонен значительно снизить тарифы на импорт, которые охватывают промышленные товары, такие как микрочипы и химикаты, до потребительских товаров, сохраняя их в качестве рычага давления на Китай и на фоне опасений, что их отмена будет политически рискованной..

Индустрия чипов по-прежнему остается главной очагом торговой напряженности.


 

Хотя Китай является крупнейшим производителем телефонов и компьютеров, американские компании по-прежнему контролируют большую часть базовых чиповых технологий, и в прошлом году они ужесточили ограничения на экспорт полупроводников.

Китай в декабре подал иск во Всемирную торговую организацию, пытаясь отменить введенные США меры экспортного контроля, которые направлены на ограничение способности азиатской страны развивать отечественную полупроводниковую промышленность.

Китай сохранил свое третье место среди крупнейших торговых партнеров США по товарам в 2022 году, на его долю приходится 13% от общего объема торговли. Канада сохранила первое место с долей 14,9%, в то время как Мексика заняла второе место с 14,7%.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА