Добрым словом и пистолетом: Лавров и "Вагнер" разруливают проблемы в Африке

_________________




Министры иностранных дел трех западноафриканских стран после поездки в регион Сергея Лаврова призвали восстановить их членство в двух ключевых региональных блоках.

Высокопоставленные дипломаты Мали, Гвинеи и Буркина-Фасо заявили, что договорились совместно добиваться отмены их исключения из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) и Африканского союза (АС).

Абдулай Диоп (мининдел Мали), Мориссанда Куяте (Гвинея) и Оливия Руамба (Буркина-Фасо) провели переговоры в Уагадугу после состоявшегося на этой неделе визита С.Лаврова в Мали, где он пообещал западноафриканским странам помощь в борьбе с джихадистами.

Согласно совместному заявлению, три страны "договорились объединить свои усилия и предпринять совместные инициативы по отмене ограничений", принятых ЭКОВАС и Африканским союзом.

С 2020 года во всех трех странах имела место череда переворотов, в результате которых к власти пришли хунты, которые отвергли внешние требования восстановить гражданское правление и были отстранены от участия в региональных организациях.

Растущие проблемы в сфере безопасности в Сахельском регионе заставили трех министров договориться о "необходимости объединить свои усилия и усилия стран субрегиона и региона в целом для борьбы с этим бедствием", - говорится в заявлении.

Мали поссорилась с Францией, бывшей колониальной державой этого региона и традиционным союзником, в пользу тесных военных связей с Кремлем, и ширятся слухи, что Буркина-Фасо последует ее примеру.

"Это мой первый визит в Буркина-Фасо после того, как народ Буркинабе в борьбе добился исправления положения, что позволило восстановить суверенитет и территориальную целостность в этой братской стране", - сказал Диоп, мининдел Мали.

Военные захватили власть в Мали и Буркина-Фасо на фоне народного гнева из-за жертв джихадистского мятежа, который унес тысячи жизней и вынудил миллионы покинуть свои дома.

Переворот в Гвинее имел разные причины, коренящиеся в общественном недовольстве президентом Альфа Конде из-за крена в сторону авторитаризма.

Все три страны находятся под давлением со стороны западноафриканского регионального блока ЭКОВАС, требующего скорейшего возвращения к гражданскому правлению. Мали и Гвинея также подвергались другим санкциям, которые к н.в. частично отменены.

Дипломаты раскритиковали санкции, заявив, что они "затрагивают население, и так пострадавшее от отсутствия безопасности и стабильности, лишают ЭКОВАС и АС вклада трех стран, необходимого для решения основных проблем, и подрывают субрегиональную и африканскую солидарность".

Во время поездки в Бамако во вторник Лавров отметил высокий уровень сотрудничества между Мали и Россией в борьбе с джихадизмом и сказал, что Кремль готов оказывать стране дальнейшую поддержку.

"Борьба с терроризмом - это, конечно, проблема и для других стран региона", - сказал Лавров. - "Мы собираемся оказать им нашу помощь в преодолении этих трудностей. Это касается Гвинеи, Буркина-Фасо и Чада, а также Сахельского региона в целом и даже прибрежных государств Гвинейского залива".

С момента захвата власти в 2020 году руководство Мали получает российские самолеты и вертолеты, в стране находятся военизированные формирования, которые, по утверждению Франции, являются наемниками из группы "Вагнер".

 

В четверг главный российский дипломат Сергей Лавров провел переговоры в Хартуме с официальными лицами Судана, пообещав поддержать их призыв отменить санкции ООН в отношении этой африканской страны.  

"Мы поддерживаем суданскую сторону в ее стремлении отменить санкции, введенные Советом Безопасности Организации Объединенных Наций", - заявил Лавров на пресс-конференции вместе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Хартума Али ас-Садиком.

Садик подчеркнул необходимость сотрудничества двух стран в ООН, в т.ч. при продвижении "реформы Совета Безопасности".

Судан неоднократно призывал СБ отменить санкции и эмбарго на поставки оружия, введенные во время конфликта в регионе Дарфур в 2005 году.

Лавров провел переговоры с главнокомандующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который в октябре 2021 года возглавил военный переворот, сорвавший переход Судана к гражданскому правлению, что привело к сокращению западной помощи.

Прибытие российского дипломата в Судан стало последней остановкой в турне, которое включало Мали и Мавританию. В прошлом месяце Лавров посетил Эритрею, Анголу, Эсватини и Южную Африку.

Судан и Россия "сотрудничают в области экономики и инвестиций", сказал Лавров, добавив, что Москва "ценит комфортные условия", созданные для российских горнодобывающих компаний, работающих в Судане. 

Его коллега Садик сказал, что Судан примет участие в форуме Москва-Африка, который планируется провести в России в июле.

Военные лидеры, свергнувшие Омара аль-Башира в 2019 году после трех десятилетий его пребывания у власти, поддерживали связи с Москвой, в то время как переходное правительство стремилось восстановить отношения с Соединенными Штатами и Западом.

Ранее на этой неделе в Судан прибыли спецпосланники и представители, в том числе из США, Норвегии, Великобритании, Германии и Франции. Посол США в Судане Джон Годфри сообщил в среду, что их целью было "поддержать" декабрьское соглашение, подписанное между военными лидерами Судана и гражданскими группировками. 

Вашингтон исключил Судан из списка государств-спонсоров терроризма в декабре 2020 года, а в прошлом году назначил своего первого посла в Хартуме почти за 25 лет. 

Соединенные Штаты противодействуют стремлению России расширить влияние среди африканских стран. В 2020 году они ввели санкции в отношении российской компании "M Invest", которая, по словам Министерства финансов США, служила прикрытием в Судане для российской ЧВК "Вагнер" и еще при Башире получила "концессионные соглашения на разведку золотодобывающих участков". 

Лавров в четверг выступил в защиту операций "Вагнера" в других частях Африки, заявив, что группа была там развернута "по прямому запросу правительств".

В прошлом месяце США расширили санкции в отношении "Вагнера" из-за его роли в войне на Украине и обвинили его в "совершении широкомасштабных нарушений прав человека и вымогательстве природных ресурсов" в африканских странах.

Судан последовательно отрицал присутствие "Вагнера" на своей территории.

В декабре 2020 года Москва объявила о заключении 25-летнего соглашения с Суданом о строительстве и эксплуатации военно-морской базы в Красном море, переговоры о которой начались еще при Башире. В 2021 году суданские военные заявили, что сделка "пересматривается".  Лавров в четверг сказал, что этот вопрос ожидает одобрения законодательным органом.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА