The New York Times: Украина готовится к оставлению Бахмута

_________________



Нью-Йорк Таймс предполагает, что Украина скоро оставит Бахмут.

КИЕВ, Украина. Группы гуманитарной помощи и гражданские лица не смогут войти в Бахмут с понедельника, заявили украинские военные, поскольку боевые действия продолжают усиливаться в ходе многомесячной кампании России по захвату стратегического города.

Украинская армия заявила, что больше не будет допускать группы помощи в город из-за опасности уличных боев. Запрет на доступ добровольцев может означать прелюдию к выводу украинских войск, хотя украинские военные настаивают на том, что они сохраняют контроль над городом, могут пополнять запасы войск и могут эвакуировать своих раненых.

После нескольких месяцев осады российские войска, в том числе регулярные войска и силы частной военной компании Вагнера, теперь, похоже, окружили Бахмут с трех сторон. Украинские военные заявили, что в двух кварталах начались уличные бои, и что единственная оставшаяся дорога, по которой украинские силы используют для доступа к городу, находится под огнем русских.

Выступая в видеообращении, размещенном в Интернете, украинский командир по прозвищу Мадьяр заявил, что запрет на въезд в Бахмут гуманитарных организаций был необходим, поскольку боевые действия теперь «подвергают опасности даже добровольцев, которые приезжают сюда с добрыми намерениями, чтобы помочь».

Решение закрыть доступ в город для групп помощи говорит о том, что украинские военные не могут обеспечить охрану даже районов города, которые в течение нескольких месяцев считались относительно безопасными, например, районы на западном берегу реки Бахмутка, которые находятся дальше от зоны ударов русской артиллерии. Это был еще один признак того, что русские войска приближались к взятию города.

Украина превратила Бахмут, город среднего размера в Донбассе с довоенным населением около 70 000 человек, в символ своего упорного сопротивления российскому натиску на востоке Украины. Город лежит в руинах, и в нем осталось всего несколько тысяч мирных жителей, но это все еще важный пункт.

Министерство обороны России заявило в понедельник, что российские войска заняли деревню Красная Гора на северной окраине Бахмута, продолжая наступление на город. Заявление в Telegram, приложении для обмена сообщениями, было сделано на следующий день после того, как частная военная компания «Вагнер», чьи силы помогли возглавить российскую кампанию по захвату Бахмута, заявила, что ее «штурмовые подразделения» захватили деревню .

Оценивая поле боя в понедельник, аналитическая группа Rochan Consulting, базирующаяся в Польше, отметила продвижение России в Бахмут с севера и юга в последние дни и заявила, что город может пасть уже на этой неделе.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА