Очередной санкционный конфуз: Россия импортирует больше микрочипов и полупроводников, чем до войны

_________________



Западные санкции должны были «разорить» Россию не только экономически, но и технологически - согласно известному заявлению министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. Запреты же на поставки электроники должны были разрушить российскую оружейную промышленность. Но и из этого ничего не вышло. Как теперь выясняется, России удалось обойти санкции и в технологическом секторе. Даже больше: Россия импортирует больше микрочипов и полупроводников, чем до войны.

Среди прочего, США и ЕС запретили поставки микрочипов и полупроводников в Россию. Самые важные компании отрасли, такие как Intel, AMD, тайваньский чип-гигант TSMC или Nexperia из Нидерландов, практически в одночасье прекратили свой бизнес в России. 

Затем, в конце марта, президент США Байден уверенно заявил, что Россия находится на «дороге в 19 век» благодаря нападению Путина на Украину. 

А в сентябре председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен выступила с развернутым заявлением, выступая в парламенте ЕС: Российская промышленность находится в руинах. «Российские военные берут микросхемы из посудомоечных машин и холодильников для ремонта своей военной техники, потому что полупроводников больше нет».

Но, как теперь становится ясно, российским вооруженным силам это не было нужно ни на каком этапе войны. 

Еженедельник Die Zeit сообщает со ссылкой на официальный доклад, что западные санкции нисколько не сократили российский импорт электронных компонентов — наоборот: в 2022 году Россия импортировала даже больше процессоров и полупроводников, чем до войны. В целом, импорт в этом сегменте вырос с 1,8 млрд евро до 2,45 млрд евро.

При этом российский импорт за год сократился всего на 16 процентов. Это подтвердил и американский экономист и эксперт по санкциям Мэтью Кляйн. По его расчетам, российский импорт в ноябре был лишь на 15 процентов ниже среднемесячного показателя 2021 года. В начале 2022 года, вскоре после вторжения Путина, эксперты ожидали спада как минимум на 30-40 процентов.

То, что Россия может обойти санкции, объясняется тем, что такие страны, как Китай, Турция или Объединенные Арабские Эмираты, быстро заполнили пробелы, оставленные западными корпорациями. Кроме того, они действуют как площадка для российских посредников, которые закупают западную технику через подставные фирмы. Параллельно они заполняют собственными товарами пробелы, образовавшиеся в результате санкций и ухода западных корпораций.

Безусловно, самым важным торговым партнером для России сейчас является Китай. В целом, в 2022 году импорт из Поднебесной вырос на 13 процентов. В то же время многие западные компании, такие как Apple или Ikea, поставляли свою продукцию на российский рынок, прежде чем уйти с китайских заводов. 

Этот спад может быть компенсирован. Сейчас китайские компании поставляют большинство новых автомобилей и смартфонов, компьютеров, а также тяжелое оборудование, такое как строительная техника и грузовики. Экспорт грузовиков только из Китая в 2022 году увеличился более чем в три раза. Импорт строительного оборудования удвоился.

Однако наиболее важным с российской точки зрения может быть импорт микрочипов. Вместе с Гонконгом Китай в 2022 году поставил полупроводников на 900 миллионов долларов США, что более чем в два раза больше, чем в 2021 году. 

Первоисточник: zuerst.de

Источник перевода: newsstreet.ru


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА