США двигают Польшу на первый план?

_________________


В октябре 2022 года писал, что ЕС в прежнем виде обречен и из него попытаются сделать "Еврорейх", но при текущем раскладе центр ЕС может переместиться в Польшу.

Очевидно, что в прежнем виде ЕС, с текущим энергодефицитом, сохраняться не может, это констатируют сами европейские чиновники. Евросоюзу придется трансформироваться и Германия предлагает странам участницам отказаться от суверенитета в пользу евробюроктаров, которые продвигают русофобскую политику в фарватере заданном Вашингтоном, что-​то похожее на Еврорейх.

Только в этом варианте развития событий для Германии есть одно большое "НО" - более русофобской страной в ЕС является Польша и в этом случае, центр этого объединения если и не сместиться в эту страну, то развяжет куда более серьёзную конкуренцию за лидерство. По моему мнению, совсем не случайно фон дер Ляйен сняла запрет на выделение Польше средств ЕС "на восстановление", которые были заморожены из-за конфликта между Варшавой и Брюсселем по поводу изменений в судебной системе.

Далее перевод статьи в Politico: Новый центр тяжести НАТО

Челс Мишта - сотрудник-нерезидент Центра анализа европейской политики (CEPA) и офицер военной разведки’ служащий в армии США.

Война на Украине, которая сейчас приближается к своей первой годовщине, постоянно меняет европейскую политику. И в результате центр европейского лидерства смещается на восток — наиболее очевидно в сторону Польши.

Польское правительство было на переднем крае усилий по организации коалиции “за освобождение Леопардов” в рамках НАТО, что привело к недавнему увеличению военной помощи Запада — в частности, к решению Берлина предоставить свои танки Leopard 2 и предоставить разрешение другим сделать то же самое.

Президент Польши Анджей Дуда и министр обороны Мариан Блащак взяли на себя инициативу по наращиванию импульса и поддержке в различных столицах, чтобы оказать давление на Берлин, в конечном итоге объявив, что Польша отправит "Леопардов" на Украину с согласия Германии или без него. И это давление со стороны Центральной Европы стало важным фактором в решении Вашингтона опереться на Германию и отправив свой собственный танк Abrams,  подтолкнуть Берлин.

Это была, несомненно, политическая победа Польши, но созданная Варшавой "коалиция Leopard 2" простирается за пределы Центральной Европы. В него входят Финляндия, Норвегия, Испания, Нидерланды и Дания, и она обладает потенциалом изменить внутреннюю динамику Европы, сместив центр тяжести НАТО с франко-германского тандема.

Это показывает, что Польша, крупнейшая страна восточного фланга, накапливает политический капитал не только среди “прифронтовых” государств, но и во всем альянсе благодаря своей важнейшей роли в цепочке поставок, поставляя оружие, боеприпасы и оборудование в Украину.

Несмотря на разговоры канцлера Германии Олафа Шольца о лидерстве Германии в Европе, в НАТО Берлин все чаще рассматривается в лучшем случае как отстающий, а в худшем - как помеха. Напротив, лидерство Варшавы в вопросе Леопардов и, что наиболее важно, способность Польши выступать не только от имени стран Балтии, но и Финляндии и других оплотов западного консенсуса также предполагает, что стратегический центр Европы перемещается на восток.

Однако меняющаяся внутренняя динамика Континента связана не только с политической игрой или созданием коалиций внутри НАТО — в конечном счете, речь идет о жесткой силе и принятии риска. И здесь, опять же, страны Центральной Европы прокладывают путь к устранению ущерба, причиненного десятилетиями недостаточных инвестиций в оборону, путем закупки оружия, оборудования и боеприпасов невиданными со времен холодной войны темпами.

Покупка Польшей 250 танков M1A2 SEPv3, 32 самолетов F-35 и 96 ударных вертолетов Apache у США, в дополнение к крупной сделке прошлым летом по покупке основных боевых танков, самоходных гаубиц и самолетов у Южной Кореи, красноречиво говорит о намерении страны перевооружить и развернуть самую боеспособную танковую силу на восточном фланге НАТО.

Тем временем немецкая армия борется со своим нереформированным и неэффективным процессом закупок, поскольку она движется хотя и черепашьими темпами, чтобы компенсировать годы пренебрежения и структурного недофинансирования.

И хотя они находятся в лучшей форме, чем Бундесвер, армии Соединенного Королевства и Франции — традиционные ключевые игроки Европы, когда дело доходит до обороны, также испытывают трудности: британская армия обременена старой техникой и нуждается в реальных инвестициях в модернизацию оборудования и обучение, в то время как французские вооруженные силы, несмотря на то, что они хорошо разбираются в небольших экспедиционных кампаниях, также срочно требуют модернизации. Как недавно заметил бывший начальник генерального штаба Франции, у французской армии “нет средств для ведения войны высокой интенсивности”.

И все же призывы к “стратегической автономии” Европы сохраняются, несмотря на явные доказательства того, что без США армиям Континента не хватает оборудования, подготовки и, прежде всего, материально-технического потенциала, который в первую очередь сделал возможным снабжение Украины.

В свете меняющегося распределения сил в Европе, когда фланговые страны объединяются, чтобы противостоять российской угрозе, тесно сотрудничая с США, разговоры о независимых европейских вооруженных силах, способных продемонстрировать значительную мощь, теперь звучат как причудливое эхо ушедшей эпохи.

Однако превращение Польши в ключевого игрока, помогающего повлиять на исход войны в Украине, связано не только с искусной переговорной игрой Варшавы и тактикой давления или ее инвестициями в жесткую силу — это также связано с непреклонной логикой геополитики. Польский транспортный узел вблизи города Жешув стал логистическими воротами в Украину, без которых США и их союзники не смогли бы снабжать и поддерживать украинских военных или доставлять экономическую и гуманитарную помощь.

Один только этот факт в геометрической прогрессии повысил авторитет Польши, как ключевого союзника США, готового пойти на значительный риск ради Украины.

И, в свою очередь, растущее значение страны в европейской политике безопасности поднимает вопросы о лестнице взаимоотношений Америки, а именно, способна ли она соответствовать сегодняшним геостратегическим императивам, учитывая, что большинство унаследованных объектов остаются в Германии, где по прежнему царит нежелание идти на риск в поддержку политических целей США в Украине. Таким образом, США могут попытаться установить постоянное присутствие в ключевых странах восточного фланга для противодействия российской угрозе гораздо раньше, чем многие считали возможным.

Конечно, все еще невозможно предсказать, что будет дальше, но теперь ясно одно: умело разыгранная Варшавой партия в международном покере, которая побудила Берлин уступить и отправить танки немецкого производства на Украину, изменила ситуацию в Европе. Это сделало не только Польшу, но и все страны вдоль восточного фланга — от Скандинавии до Балтийского моря и Центральной Европы до Черного моря на порядок более важными для будущего Европы, чем они были всего несколько месяцев назад.

 


 
 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА