Как Праздник из условного становится настоящим...

_________________





Был тревожный июнь 2014. Я стояла у окна – 11 этаж, окраина Луганска, весь город как на ладони. Над центром города кружил украинский военный самолёт. Нас тогда ещё не обстреливали ни миномётами, ни "Градами" - случались только короткие перестрелки на улицах. Самолёты часто летали, но ничего удивительного - свержение власти, майдан, в стране беспорядки. И вдруг самолёт оставил после себя след. Короткий черный шрам в воздухе – будто кто-то чиркнул обгорелой спичкой. Я сначала не поняла, что это. Но потом пришла звуковая волна. Гул. Дрожь. Жалобно звякнули стёкла. В центре города стала расти бесформенная серая масса. То ли пыль. То ли дым. Стёкла уже не дрожали. Но дрожали поджилки: я только что воочию наблюдала, как украинская армия ударила по украинскому городу...

Потом были новости о погибших на месте прохожих. Их было 8 человек. Видео женщины, которой оторвало ноги. Она была такой жалкой и удивлённой: всё искала мобильный телефон, чтобы позвонить дочери. А мужик, который как-то пытался ей помочь, плакал и подвывал от ужаса происходящего, будто большой ребёнок...

После этого я была УВЕРЕНА, что народ Украины наконец прозреет и поймёт, кто пришел к власти. Как может быть иначе??? Но в новостях украинских СМИ  написали очередную сказку, что "сепаратисты" сами случайно бахнули по своим: снаряд навёлся на работающий кондиционер в здании Областной Госадминистрации. Наши жалкие попытки достучаться в паблики крупных городов натыкались на глухую стену игнора. Прозревших не было. Ни одного. И в тот июньский день Украина для многих из нас перестала существовать.

Потом много чего было. Ежедневные обстрелы города из "блуждающих" миномётов. Ночные прилёты ГРАДов, от которых падаешь с кровати. Новости о погибших знакомых. Но больше всего я запомнила ту женщину, которая хотела позвонить дочери. И не успела.

С тех пор я знаю: такое может произойти с каждым. Буквально в один день ты можешь превратиться из цивилизованного человека в особь. Страна, гражданином которой ты являешься, спокойно начнёт расстреливать тебя ракетами и снарядами в своём же городе. Твоя мать может выйти за хлебом и больше не вернуться - стать кровавым решетом, посечённым осколками мины. Обратиться за помощью тебе будет некуда - правоохранительные органы в этом Аду не функционируют. Хорошие знакомые, друзья, с которыми жили бок о бок десятилетиями и на которых можно положиться, внезапно станут чужаками. В один миг может не стать ни страны, ни дома, ни своих... Вокруг останется лишь анархия, а ты будешь один против всех в игре под названием "Беги или сдохни". И это - игра без правил.

То, что кажется нормальному цивилизованному человеку само собой разумеющимся, незыблемым и вечным, на самом деле очень легко отобрать. Права, достоинство, человечность, мир... Жизнь. И всегда есть тот, кто очень хочет это сделать. Мало того: он это обязательно сделает, если нет единства. Если не сопротивляться всем вместе.

Понятие Защитник Отечества и сам праздник 23 февраля для меня с тех пор воспринимаются совсем иначе. Конечно, прежде всего это люди, которые непосредственно участвуют в боевых действиях. Низкий им поклон и благодарность, высказать которую не хватает слов. Но, как показал опыт 2014 года, Защитником Отечества в какой-то мере является каждый, кто вносит свой вклад в развитие, укрепление и объединение своей Родины. Это правительственные и правоохранительные органы, это работники производств, сельхоз сектор, научные деятели; это доктора и, конечно, педагоги. Наконец, это каждый человек, который имеет активную гражданскую позицию, борется на информационном фронте: это даже дети, которые рисуют для наших воинов рисунки на фронт. Абсолютно все, кто ОБЪЕДИНЯЕТ наш народ словом и делом - являются Защитниками Отечества. Ведь только собравшись в единый кулак мы становимся непобедимы.

С Праздником!



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА