Работавший в Донбассе французский журналист Боке получил российское гражданство

_________________




© РИА Новости / Нина Зотина


Президент России Владимир Путин подписал указ о принятии в гражданство РФ француза Адриана Боке, работавшего в Донбассе и просившего убежище в России, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Принять в гражданство Российской Федерации... Боке Адриан, Энтони, Пол, родившийся 7 декабря 1990 года во Франции", - говорится в сообщении.


Осенью прошлого года на бывшего военного, освещавшего события в Донбассе, совершили покушение в Стамбуле. Двое мужчин напали на Боке с ножом, но ему удалось скрыться от преступников. Позже француз сообщил РИА Новости, что нападение на него организовали агенты Службы безопасности Украины (СБУ).


Весной 2022 года он приезжал на Украину с гуманитарной миссией в качестве волонтера. После поездки Боке заявил, что стал свидетелем множества военных преступлений, совершаемых ВСУ. По словам француза, он видел, как украинская сторона готовила инсценировку массовых убийств мирного населения в Буче.
В январе сообщалось, что Боке обратился к российским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. Само обращение от него поступило в середине декабря.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА