Moon of Alabama: Признавая, что война проиграна, "Запад" ищет выход

_________________




Президент США Джо Байден находился в Киеве, чтобы спасти свой безумный проект уничтожения России путём прокси-войны. Но хорошего способа осуществить это нет.

Обзор "западных" СМИ показывает, что неизбежный исход войны теперь признан. Единственные всё ещё открытые альтернативы - рискнуть большой ядерной войной или оставить "западные" мечтания о постоянной гегемонии.

Немногие "западные" официальные лица признают, что война проиграна, что Россия победила на Украине. Но они есть. Они выиграли войну, когда успешно загнали украинскую армию в ловушку войны на истощение.

Российский комментатор Александр Роджерс пишет:

Эта война уже выиграна (причем, что самое обидное для различных "непризнанных гениев", без их участия и вопреки их глупым представлениям о том, как её следует выигрывать). Она была выиграна в тот момент, когда вместо высокоманевренной войны наш Генеральный штаб навязал Вооруженным силам Украины позиционное “стояние” с войной на истощение.

Строго по учебнику: война на истощение - это военная стратегия, состоящая из воинственных попыток выиграть войну, изматывая противника до предела из-за постоянных потерь в личном составе и материальных средствах.

Украина уже потеряла две армии и умоляет о третьей. Но "Запад" не в состоянии это осуществить:

Менее четверти современных боевых танков, которые Запад пообещал Украине, вероятно, прибудут вовремя, чтобы противостоять ожидаемому весеннему наступлению России.

Киев ожидает, что его сторонники направят в общей сложности до 320 западных танков, но, по оценкам, к началу апреля до линии фронта дойдет едва ли 50, что вызывает опасения, что их будет недостаточно, чтобы оказать существенное влияние на боевые действия.

Признание того, что Украина проиграла войну, создает панику в тех кругах, которые привержены "западной" однополярности.

The Economist предупреждает о потере "авторитета Запада":

Будущее Украины всё ещё висит на волоске и, вероятно, останется неопределённым в ближайшие годы. Г-н Путин может согласиться на прекращение огня в какой-то момент из соображений целесообразности, но его перестройка российского общества полностью направлена на агрессию за рубежом и репрессии внутри страны. Поэтому любое возможное прекращение огня потребует сильных западных гарантий безопасности и крупных и длительных поставок оружия и финансовой помощи — почти как если бы второй, гораздо больший Израиль появился на восточных границах Европы. Некоторые европейские лидеры утверждают, что для этого требуется полноправное членство в НАТО. Но, если восстановление Украины потерпит неудачу, а её экономика пошатнется, украинская демократия тоже начнет рушиться.
...
Только треть населения мира живет в странах, которые осудили Россию за её вторжение, а также ввели против неё санкции, согласно Economist Intelligence Unit, нашей сестринской организации. Большинство из них являются близкими союзниками Америки. Остальные склонны рассматривать войну как соревнование между автократами и лицемерами.
...
Даже страны, которые считают, что вторжение г-на Путина было предосудительным, всё ещё можно прийти к выводу, что мощь Запада идёт на убыль, если он не сможет помочь Украине. Но при наличии оружия, денег и политической поддержки Украина всё ещё может одержать победу. Благодаря мужеству и силе своего примера украинский народ заслужил этот шанс. Не может быть лучшей инвестиции в безопасность Запада.

Редакционная статья в Washington Post трубит в тот же рог:

Допустить исход, который каким-либо образом вознаградит Кремль, было бы моральной пародией. Это также нанесло бы потенциально смертельный удар по принципу, на котором зиждется стабильность Запада и цивилизованное международное поведение: суверенные государства нельзя безнаказанно захватывать, порабощать и подвергать массовым убийствам.

(Когда-нибудь слышали о Югославии? Или Ирак?)

Чтобы помешать России и защитить суверенитет Украины, у Соединенных Штатов и их европейских союзников нет иного выбора, кроме как усилить свою военную, экономическую и дипломатическую поддержку Киева. Это означает оснащение украинских сил более мощным оружием и в большем количестве, введение более агрессивных санкций против Москвы и мобилизацию более сильной международной коалиции для изоляции и остракизма России.

Эта повестка дня является неотложной; статус-кво относительно статичных линий фронта несостоятелен.

В New York Times некто Дэвид Френч предупреждает, что Америка не может "колебаться" в отношении Украины:

Тем не менее, исход войны просто слишком важен — как для Америки, так и для Украины, — чтобы позволить нашей поддержке ослабнуть. В годовщину войны пришло время предпринять согласованные усилия, чтобы убедить американцев в одной идее: мы должны поддерживать Украину столько, сколько потребуется, пока российские военные не потерпят решительное поражение.

С одной стороны текущей дискуссии у вас есть те, см. Выше, кто думает об исходе войны в абсолютных терминах. США должны победить в опосредованной войне, которую они развязали, несмотря ни на что. Но есть альтернативы. Потребуется признать, что короткий период глобальной гегемонии США закончился. Пришло время для многополярности.

Считайте госсекретаря Энтони Блинкена тем, кто не желает признавать, что, как только Китай "пригрозил" мирными переговорами в Украине, он обвинил его, без доказательств, в помощи России в войне:

В своём интервью программе NBC “Meet the Press", которое было записано в субботу вечером для трансляции в воскресенье, г-н Блинкен сказал, что Соединённые Штаты вскоре предоставят новую информацию, чтобы продемонстрировать, что Пекин "решительно рассматривает возможность предоставления смертоносной помощи России
”. ...
Г-н Ван использовал конференцию в Мюнхене в качестве платформы, чтобы сообщить европейским лидерам и дипломатам, что Китай готов укреплять связи с ними и попытаться сыграть свою роль в прекращении войны в Украине. В своих публичных выступлениях в субботу он сказал, что Китай вскоре предложит мирное предложение о прекращении боевых действий. Но г-н Блинкен в отдельном случае предостерёг от соблазна прекращения огня, который Россия может использовать для перегруппировки для новых наступлений.

Китай пока не поддержал Россию в войне. Но если Россия, похоже, проиграет войну, Китаю придётся вмешаться. В противном случае он стал бы следующей страной, которую США попытаются уничтожить.

США попали в ловушку эскалации, когда позволили руководству Украины привести страну к катастрофе:

В силу своего решения Украина, наряду со своими ближайшими партнёрами в Польше и странах Балтии, стала классическим "троянским союзником" — небольшими странами, чьё стремление к региональному влиянию против существующей средней державы (России) основано на их способности убедить внешнюю великую державу и её глобальную военную сеть (здесь США и, соответственно, НАТО), чтобы вмешаться в военном отношении от их имени. Как мы отметили в нашем исследовании, “это сопряжено с большим риском для регионального баланса и большой ценой для внешней великой державы”. Поскольку, в конечном счете, договорённость зависит от “угрозы применения силы и военного вмешательства” со стороны этой внешней великой державы, без которой региональный баланс разрушится.

Это именно тот момент, который наступил. Патологический ненавистник Украины Владимир Зеленский подталкивает США ко всё более глубокому стремлению к победе путём окончательного уничтожения России.

Но любая прямая конфронтация с Россией приведёт к ядерной войне. США не могут так рисковать. Поэтому они подталкивают Украину к ускорению её самоубийства:

Поскольку боевые действия продолжаются, обе стороны Атлантики опасаются, что Россия обретает опору, Украина может быть побеждена в определенных областях на востоке и юге, а поставки оружия с Запада уменьшаются до тонкой струйки. Байден отправляется в Польшу, чтобы встретиться с президентом Анджеем Дудой и другими ключевыми лидерами НАТО. Официальные лица США считают, что оборона Украины вот-вот достигнет критической фазы, когда Россия начнёт своё широко разрекламированное наступление. Администрация Байдена срочно оказала давление на администрацию президента Владимира Зеленского, чтобы закрепить свои достижения и, возможно, нанести свой собственный контрудар.

Белый дом также приказал команде Зеленского, по словам нескольких официальных лиц, готовиться к наступлению сейчас, когда оружие и помощь из Вашингтона и Европы поступают свободно, опасаясь, что поддержка со стороны европейских соседей Украины может быть ограниченной.
...
Но реальность, с которой Байден столкнулся в Польше, заключается в том, что Зеленский ясно дал понять, что не будет вести переговоры, пока не будет восстановлена вся территориальная целостность Украины — всё, кроме гарантии того, что война растянется до далекого горизонта.

"Мы в этом надолго, и это будет продолжаться ещё довольно долго", - сказала Рэйчел Риццо, старший научный сотрудник Европейского центра Атлантического совета. Если западная поддержка начнет угасать, "нельзя отрицать, что это повлияет как на исход, так и на продолжительность войны”.

И не говорите ...

"Запад" шатается, потому что он не способен вдолгую, чтобы дать Украине даже небольшой шанс выиграть войну:

"Мы будем продолжать пытаться внушить им, что мы не можем делать всё и вся вечно", - сказал один высокопоставленный представитель администрации, имея в виду лидеров Украины. Чиновник, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатные дипломатические вопросы, добавил, что администрация "очень твёрдо придерживается мнения", что будет трудно продолжать получать тот же уровень безопасности и экономической помощи от Конгресса.

""Столько, сколько потребуется" относится к масштабу конфликта", - добавил чиновник. "Это не имеет отношения к объёму помощи
". ...
Критический характер следующих нескольких месяцев уже был доведён до Киева в резких выражениях высокопоставленными чиновниками Байдена, включая заместителя советника по национальной безопасности Джона Файнера, заместителя госсекретаря Уэнди Шерман и заместителя министра обороны Колина Кала, все они посетили Украину в прошлом месяце.

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс отправился в страну на неделю раньше этих официальных лиц, где он проинформировал президента Украины Владимира Зеленского о его ожиданиях относительно того, что Россия планирует в военном отношении в ближайшие месяцы, и подчеркнул актуальность момента.

Быстрее, пожалуйста - это то, что США говорят Украине. Поторопитесь, потому что нам скоро придётся прекратить нашу поддержку.

Но у украинской армии нет материальных и людских ресурсов, готовых начать какое-то контрнаступление, которое имело бы шанс на успех. У них даже недостаточно ресурсов, чтобы вернуть себе какую-то значительную территорию.

Третья армия, которая им понадобится, должна быть намного сильнее, чем две армии, которые они уже потеряли. И её не будет.

Так что же собирается делать "Запад" ? Доставить больше чудо-оружия ?

Президент Байден собирался обсудить усилия Запада по оказанию помощи Украине в сопротивлении вторжению России, поскольку на его администрацию усиливается давление с целью предоставления Киеву истребителей F-16. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в интервью программе CBS “Лицом к нации”, которое он дал в выходные, что, по его мнению, в конечном итоге “с Запада поставят истребители” - как это было в случае с другим современным оружием, предоставление которого казалось "невообразимым", когда началась война.

У меня есть новости для г-на Моравецкого. Первый полет F-16 состоялся в 1974 году. Думать, что у самолетов 50-летней давности будут шансы против первоклассной ПВО России и истребителей пятого поколения - это безумие.

Истребители управляются с помощью тренированных рефлексов, а не сознательных решений. Пилотов готовят для этого. Как только эти рефлексы адаптируются к определённому самолёту и его философии, требуются годы, чтобы переучиться на другой вид техники. Украинские пилоты на F-16 в ближайшее время - выдавать желаемое за действительное.

Но, может быть, Польша в своём тщетном стремлении стать спасителем Украины сможет убедить своих собственных пилотов покончить с собой в обстановке, насыщенной истребителями Су-57 и системами ПВО С-400. Или она может отправить свою собственную армию на фронт. США, несомненно, приветствовали бы стремление другой страны к самоубийству ради большего блага своей долларовой гегемонии.

Но я не думаю, что до этого дойдет.

США нужна стратегия выхода из войны. Признать, что единственной альтернативой является тотальная война и ядерное уничтожение, как подразумевают мнения the EconomistWaPo и NYT, является первым шагом к её разработке.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА