Варшава мечтает обогатиться на украинском конфликте

_________________




Источник: Одна Родина


Войны в истории человечества всегда приносили деньги, и война, которая идёт на территории соседней Украины – не исключение, уверен почётный президент Академии Адама Мицкевича профессор Анджей Козминський


Польского экономиста нисколько не смущает географическая близость его страны к боевым действиям, он не сомневается – Польша в безопасности. Ну а если ничего не угрожает, так почему бы не подзаработать на чужой войне. Профессор предлагает брать пример с Германии, которая после Второй мировой войны заработала на том, что обслуживала американские военные базы, сообщает польский интернет-портал Forsal.

«В настоящее время Польша является важным игроком в реализации «великой американской политики», и хотя наш экономический партнёр Евросоюз, мы всё больше становимся партнёром Соединённых Штатов, но партнёром стратегическим.

Сегодня США выстраивают вокруг Украины пояс безопасности, от Румынии до скандинавских стран. И в реализации этого плана одну из самых главных ролей играет Польша благодаря своему географическому расположению, а также военному и экономическому потенциалу», – рассказал Анджей Козминський в интервью изданию Forsal.

Профессор считает, что Варшава просто обязана извлечь все выгоды из стремления Соединённых Штатов сохранить свой статус мировой державы и одновременно заработать на энергетическом кризисе в Евросоюзе, увеличивая поставки в Европу нефти и газа, а заодно и своей техники. Европу, конечно, беспокоит создавшаяся ситуация, и в Брюсселе готовят ответ на план Байдена по поддержке европейских производств, которые переезжают в Соединённые Штаты. Однако Козминський не сомневается – Европа не сможет составить конкуренцию Вашингтону. А с годами ситуация в европейской экономике будет только ухудшаться, поэтому, не смотря на то, что Польша – член Евросоюза, ставку на сотрудничество необходимо делать на США.

Что касается России, то профессор уверен – там дела совсем плохи, санкции привели к тому, что Москва не в состоянии вооружить даже свою армию, а российская экономика находится на грани краха и уже совсем скоро наступит тот день, когда Украина победит. По-другому быть не может, ведь Соединённые Штаты продолжат поставлять на Украину всё больше вооружения, тогда как России взять вооружение просто негде – настолько серьёзно и уверено излагает свои мысли профессор и почётный академик, что невольно начинаешь сомневаться в его учёных степенях.

«Польша граничит с воюющей страной, однако украинская война не должна вызывать беспокойства у поляков, ведь на территории нашей страны присутствуют возросшие за последнее время силы НАТО, что делает Польшу безопасной. А военные действия на соседней территории могут принести дополнительную выгоду, войны всегда приносят деньги и Польша обязана этим воспользоваться», – настаивает экономист.

Начать можно с мелочей, продолжает он. Положительные экономические эффекты можно увидеть уже сейчас, например, в Жешуве, который в течение нескольких месяцев был не только местом дислокации армии, но и местом встречи политиков, чиновников и журналистов всего мира.

В Жешуве в прошлом году получили хорошую прибыль местные отели и рестораны, а также фирмы, оказывающие различные услуги. Этот город стал примером того, что война на Украине является отличным стимулом для экономического развития, поэтому полученный опыт Жешува необходимо перенести и на другие города Польши, отмечает Forsal.

«Мы также можем извлечь выгоду из того, что начнём обслуживать американскую военную технику. Конечно, для этого нам необходимо сначала научиться хорошо это делать. Но если встанет вопрос, куда везти ремонтировать повреждённую в боях американскую военную технику – за океан или делать это на территории Польши, понятно, что победит здравый смысл»,– напутствует профессор.

Обещают экономическую выгоду и поставки западного вооружения, идущие нескончаемым потоком на Украину через Польшу. Для удобства на территории Польши уже строится огромная логистическая база, которая в ближайшем будущем начнёт приносить стране стабильную прибыль. Причём эта логистическая база будет востребована и после окончания украинского конфликта. Козминський предлагает все поставки товаров из Китая и Индии в Европу направить через Польшу. Объясняет он это «заботой» о слабеющих европейских странах, которым очень скоро станет сложно самим организовывать поставки с Востока. За них это будет делать Польша, конечно же, зарабатывая на этом, а всё потому, что «она обладает самым большим человеческим и технологическим капиталом среди европейских стран». Ну а самое главное условие – это дальнейшее участие в реализации «великой американской политики», что гарантирует Польше «бурное развитие в ближайшие годы», делает вывод Forsal.

Похоже, в Варшаве строят грандиозные планы, для осуществления которых желательно, чтобы война в соседней стране продолжалась и продолжалась. Хорошо бы лет сто, чтобы европейские союзники Польши окончательно ослабели и деградировали. Вот тогда поляки заживут!

Однако, как уже не раз доказывала история, пузыри польских амбиций имеют свойство лопаться. Ныне надувается очередной, силами в том числе и профессора Козминського. А потом, как правило, следует очередной раздел Польши…

Элла МайстренкоОдна Родина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА