Отпараллелили импорт.

_________________


...Намедни проскочила весть, что, дескать, ОАЭ собираются покинуть ОПЕК из-за разногласий с Саудовской Аравией - западные СМИ выдавали это с такими серьезными лицами, что даже хотелось поверить. Немного, чуть-чуть. Хотя бы на полшишечки. Хотелось бы, но не получилось - уже к вечеру ОАЭ категорически опровергли эту чушь, отметив, что в рамках ОПЕК Эмираты имеют возможность прямо влиять на состояние мирового нефтяного рынка.
Эмираты далеко не самый крупный поставщик нефти на планете - так что все гнусные инсинуации оказались напрасны. Это вам не европейцы, в ОАЭ ребята с головой дружат - а вот если бы не дружили, точно вышли бы. Но это не точно.

Разногласия между КСА и ОАЭ возникают постоянно, но арабы научились их решать, причем на компромиссной основе - в конце концов, это вам не варвары из Брюсселя, это тысячелетняя восточная цивилизация. Но эта история - всего лишь эпизод другого противостояния, которое сейчас разворачивается между глобальным Востоком и глобальным Западом. Не сумев надавить на саудитов, западные редиски пошли в обход, через Дубай.
Повод тоже нашли без особых проблем - тем более, что уже наши редиски из "Свободной России" озаботились проклятыми восточными ренегатами, подло сотрудничающими с вероломным Путиным - проанализировав данные российской таможни (кто их туда пустил, интересно?) люди со светлыми лицами и прямыми, как у Гозмана, взглядами вдруг узнали, что почти все поставки чипов для стиральных машин, холодильников и умных утюгов идут прямо из Эмиратов. Прямо в Россию. И прямо в наши ракеты. Ужас какой.

Естественно, в Вашингтоне моментально возбудились и потребовали. Как раз в перерыве между воспоминаниями о некой медсестре, которая делала Джо Байдену то, чему ее явно не учили в медицинском училище - короче говоря, требование вышло несколько сумбурным, но весьма занятным и эмоциональным.
Оказалось, что экспорт электронных компонентов из ОАЭ в Россию в прошлом году вырос более чем в семь раз и достиг почти 283 млн долларов, что сделало эту категорию крупнейшим видом продукции, поставляемой в этом направлении. Как раз хватает для стиралок, раскуроченных вероломным Путиным в интересах ВПК России - я же говорю, это очень забавная история.

Да, если кто не в курсе про медсестру, то вот что рассказал Байден 1 марта, прямо во время бриффинга в Вирджинии-Бич - мало ли, вдруг кто пропустил столь потрясающую новость:

По словам Байдена, у него была медсестра по имени Перл Нельсон, которая приходила и делала вещи, которым, "не учат в школе медсестер". "Она шептала мне на ухо, я не мог понять, но она шептала и наклонялась. И на самом деле говорила, дышите на меня, чтобы убедиться, что есть связь, человеческая связь", - сказал президент США, не разгласив деталей и еще больше заинтриговав аудиторию.

Байден также поведал о своих проблемах со здоровьем, о двойных аневризмах и эмболии вдобавок ко всему. "Я пошутил, что причина, по которой они дважды приходили, чтобы отрезать мне макушку, заключается в том, что они не смогли найти мой мозг в первый раз", - пошутил он.

Речь о 1988 годе, когда у дедушки Джо были диагностирован сразу две аневризмы в области мозга - как видим, уже в то время мозг мистера Байдена уже никто не мог найти, извините за лирическое отступление.

Джеймс О'Брайен, глава американского офиса по координации санкций, вместе с посланником ЕС по санкциям Дэвидом О'Салливаном и Дэвидом Ридом, директором британского управления по санкциям, посетили ОАЭ в прошлом месяце, чтобы отстаивать свои позиции. «Наша главная просьба [к ОАЭ] заключается в том, чтобы они прекратили реэкспорт [и] признали, что этот реэкспорт проблематичен», - заявил западный чиновник, добавив, что «консультации продолжаются».

Заметили, насколько осторожны формулировки Джеймса О'Брайена? Это неспроста, ссора с Эмиратами только усугубит ссору с саудитами - а сейчас Вашингтону менее всего хотелось бы этой ссоры, дабы Путин не имел новых возможностей надавить на кронпринца Мухаммеда бен Салмана. Мухаммед Салманович и без этого легко возбудим в сторону США - и он помнит славные истории предков о Великом Эмбарго 1973 года. Так что при случае может и повторить, только дайте повод.
Но вот что любопытно - американских чиновников расстраивает, что ОАЭ стали не только крупнейшим поставщиком чипов для стиралок, но и еще одной безопасной гаванью для крупного российского бизнеса. на самом деле, ну как можно такое терпеть, когда прямо у насыпных островов эмирата Дубай Пальма Джумейра и Пальма Джебель Али паркуются яхты с российскими флагами, а в самом Дубае недвижимость расходится в руки русских предпринимателей, как горячие пирожки, еще на этапе котлована.

Уолли Адейемо, заместитель министра финансов США, в своем выступлении на прошлой неделе предупредил о «тревожных тенденциях в ряде стран», где Кремль «укрепил свои финансовые связи и торговые потоки». Он добавил, что США и их партнеры будут действовать «различными экономическими инструментами», если страны не захотят «пресекать уклонение от санкций». Брайан Нельсон, заместитель министра финансов США по терроризму и финансовой разведке, также посетил ОАЭ в прошлом месяце.

Десятки тысяч россиян переехали в ОАЭ, открывая компании и покупая недвижимость в коммерческом и туристическом центре Персидского залива. Этот приток вызвал опасения в западных странах, что некоторые из них могут маскировать причастность подпадающих под санкции олигархов.

ОАЭ, которые одобрили лицензию для российского банка МТС, заявили, что изучают варианты после того, как в прошлом месяце кредитор попал под санкции США и Великобритании.

А это вот и есть замещение Швейцарии в мире - вместо Женевы русские повезли свои деньги в Дубай, помогая Эмиратам стать новым финансовым центром мира - а если мы вспомним про исламский банкинг и дирхам, который уже лет двадцать стоит по отношению к доллару с курсом 3,66 к одному, как приколоченный - ситуация станет еще интереснее. Банки исламского мира предпочитают не наживаться за счет ссудного процента, а зарабатывают на отдаче от строительных и индустриальных проектов - нас это устраивает более чем.
Нет, конечно - если вы отправитесь в ОАЭ как турист, то в аэропорту вас обязательно надуют с курсом, на целых две эмиратских копейки. Сперва продадут вам дирхамы за доллары по 3,65, а обратно обменяют уже по 3,67 - как говорится, нам бы ваши проблемы.

ОАЭ позиционируют себя как нейтральная региональная держава, уравновешивая свою тесную безопасность и исторические отношения с западными партнерами все более тесными связями с военными и экономическими державами, такими как Россия и Китай.

Дубай уже давно является региональным центром реэкспорта; его порт Джебель-Али остается одной из крупнейших в мире перевалочных зон. В попытке ужесточить правоприменение в отношении таких экспортных центров ЕС в конце прошлого года ввел новые меры, позволяющие налагать санкции на лиц, помогающих европейским компаниям уклоняться от санкций.

Среди запросов Европы — уточнение информации о том, что ОАЭ на самом деле экспортируют в Россию, на фоне жалоб на отсутствие информации.

Эмираты вообще предпочитают не делиться подобной информацией ни с кем - в ответ инвесторы платят им притоком денег в экономику. Причем, что любопытно, среди инвесторов полно и американцев, и беглых бизнесменов из Европы - жить-то на что-то нужно, а уровень доходности на Западе сейчас несколько просел, скажем мягко.
Но есть и еще один фактор, заставляющий европейцев прикусывать языки - ОАЭ является одним из крупнейших в мире поставщиков дизельного топлива, причем именно российского происхождения. Дизельный кризис никуда не делся, дефицит только растет - и если в этих условиях вдруг получить под дых с поставками, то можно и в экономическую реанимацию угодить - а уж там китайцы так отреанимируют, что мама родная не узнает. Замена аутентичных органов на китайские аналоги пройдет безупречно - правда, после этого никто уже не скажет, что Европа не принадлежит Китаю с потрохами.

Обсуждения с ОАЭ происходят по мере того, как западные союзники переключают свое внимание с введения новых санкций на ужесточение правоприменения и поощрение соблюдения требований частного сектора в рамках уже действующих рестрикций.

В прошлом месяце О'Салливан сообщил Financial Times, что западные страны столкнулись с «необычными скачками» в торговле России с некоторыми государствами, но отказался назвать конкретные страны. Союзники наблюдают за ОАЭ, Турцией и странами Средней Азии и Кавказа. ОАЭ также считаются излюбленным местом для богатых россиян, ищущих место для укрытия своих активов.

Официальные лица США хотят подчеркнуть потенциальные последствия для предприятий, участвующих в содействии потоку товаров, которые могут быть использованы российскими военными.

Помнится, с Мухаммедом Салмановичем тоже пытались поговорить о последствиях. Как видим, последствия наступили, но совсем не те, которые ожидались - так что "попитка не питка, не правда ли, товарищ Берия?"

В принципе, нечто подобное и ожидалось ранее - не сумев уронить нашу с вами экономику, западные товарищи перешли к ужесточению уже имеющихся рестрикций. Но вот в чем их беда - за год русские уже так приспособились ко всем этим чудесам, что теперь чудеса начались уже на самом Западе.
К примеру, если еще в конце декабря теневой танкерный флот России оценивался в 360 судов, то к началу марта он уже перевалил за 600 штук - а это не менее 16% от всех танкеров в мире. И эта цифра продолжает расти, вызывая, в свою очередь, рост стоимости фрахта для западных товарищей - раз танкеров становится меньше, они становятся дороже. И это отнюдь не пропорциональное явление, здесь за танкеры уже драться нужно, очередь только растет.

Но больше всего из этой конкретной новости про нагнетание жути в сторону ОАЭ мне понравилось предложение дедушки Джо на встрече с Олафом "Кудряшкой" Шольцем о переводе всего европейского ВПК за океан - дескать, сами вы уже не справитесь, а мы вам поможем. Обязательно. Как только перевезем военное производство, так и кинемся помогать - а вы пока занимайтесь арабами, у вас же других дел просто не осталось. Отдайте серьезные игрушки большим мальчикам и идите уже. И не вздумайте оглядываться.

Надо бы поляков напрячь. Ксендзы давно обучены охмурять кого попало - глядишь, и получится. Ну а вдруг? Ксендз против муллы - кто кого? Аллах акбар или Матка Боска Ченстоховска?

Хотя я бы на поляков не поставил. Ни одного дирхама. И даже ни одной дирхамской копеечки.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА