Глобальный паразит начал жрать своих друзей и союзников

_________________


Канцлер Германии Олаф Шольц посетил Соединенные Штаты Америки, где встретился с президентом США Джо Байденом. Разумеется, речь шла о поддержке Украины, пресловутом «евроатлантическом единстве» и других не менее избитых и надоевших вещах. По крайней мере, именно так все было подано в официальных отчетах и релизах.

Но сдается мне, что речь шла и о других, куда более важных для США темах. Важных для США — потому что мнение Шольца и Германии тут вообще не важно. Можно рассматривать этот визит, как поездку генерал-губернатора колонии в метрополию к большому начальству. Да и издание Bloomberg нечаянно проговорилось, опубликовав новость о том, что Джо Байден будет убеждать перенести германскую оборонную промышленность в США. И в данном случае — Bloomberg я верю на сто процентов. Потому что такой ход — полностью в логике нынешних отношений США и Германии.


Я помню, как кто-то из экономистов еще году в 2009 написал, что США неизбежно примутся сосать соки из благополучной и сытой Европы. Тогда все восприняли эти слова со смехом, потому что поверить в такое было невозможно. Но в статье четко объяснялось, что США — обыкновенный паразит, который живет за счет других. И в качестве примера был приведен огромный дефицит торгового баланса. То есть эта страна закупает в других странах в разы больше товаров, чем производит и продает сама. Но есть один нюанс — США печатают доллары и вливают их в мировую экономику. И тут тоже все похоже на присосавшегося паразита, который одновременно с сосанием крови может впрыскивать в организм жертвы какие-то обезболивающие вещества, или даже что-то наркотическое.

С тех пор ситуация с торговым балансом США не изменилась, даже ухудшилась. Одна из самых крупных экономик мира, по сути является надувной, пустой внутри. Для того, чтобы поддерживать свой статус и уровень жизни в стране (который вовсе не так высок, как об этом любят рассказывать либералы), США постоянно приходилось кого-то грабить. Долгое время это были Азия, Ближний Восток, Южная Америка, но кормовая база либо исчерпалась, либо народы перестали быть такими покорными, чтобы позволять безнаказанно это делать.

И вот, у США осталась Европа. Жирная и откормленная «корова», которую американцы приберегали на черный день. И этот черный день настал.


Для того, чтобы осуществить обезжиривание Европы, необходимо было выполнить несколько условий. Во-первых — заменить всех европейских лидеров на абсолютно подконтрольных, сговорчивых, которые никоим образом не смогли бы возражать США.



Во-вторых — завести в Европе несколько стран-агентов, которые могли бы проталкивать интересы США на уровне ЕС. Такими странами стали Латвия, Эстония, Литва и Польша. Выполнив два этих условия, США получили практически полный контроль над Европой. А учитывая, сколько американских баз находится в странах ЕС, все это стало напоминать настоящую оккупацию.


картинка ФБА «Экономика сегодня»


Европейцы не в силах и не в желании бороться с этой оккупацией. Сопротивляться пытается Венгрия и премьер-министр Виктор Орбан, но это лишь исключение из правил. Все остальные полностью легли под США и выполняют все указания из Вашингтона. И не смеют возмущаться даже тогда, когда их буквально насилуют. Например, показательна реакция Германии на взрыв «Северных потоков», от которых полностью зависела немецкая экономика. Теперь, вместо дешевого газа в Европу идет дорогой американский, что является практически смертельным для европейской индустрии, в первую очередь — для германской.


В Германии на грани банкротства химическая промышленность, предприятия буквально бегут из страны. Подумывают о переносе производств автомобильные концерны, то, что еще осталось от технологических гигантов «Сименс», «Вайдмюллер» и «Феникс Контакт». И похоже, что теперь Германию заставляют распрощаться и с тяжелой промышленностью, с производством вооружений. И несмотря на то, что в последнее время эта отрасль находилась в относительном упадке — кусок очень лакомый, так есть готовые специалисты и передовые технологии. То есть высокая эффективность обеспечена при низком уровне вложений.

И если все будет идти так, как идет сейчас, нет никаких сомнений, что германская «оборонка» станет американской. А по итогу, для Германии это будет означать потерю огромного количества рабочих мест, налогов, компетенций и технологий. И как следствие — падение знаменитого немецкого уровня жизни.


И главный вопрос в том, поймут ли смысл этого плана простые немцы, которых превращают в очередную жертву для глобального паразита?


Голос Мордора


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА