Иностранные нефтегазовые компании получили почти $58 млрд убытков от обесценения активов в РФ

_________________



Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Крупнейшие иностранные нефтегазовые компании в 2022 году списали со своих балансов в общей сложности около $58 млрд средств, связанных с их проектами в России, подсчитал "Интерфакс" на основе данных из отчетов компаний.


Британская BP plc, как один из крупнейших акционеров "Роснефти", отразила наибольший убыток - $25,52 млрд, списав инвестиции в российскую компанию и в совместные предприятия с ней - ООО "Харампурнефтегаз", ООО "Ермак Нефтегаз" и ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". При этом BP все еще владеет этими активами. В декабре компания заявила, что продолжает искать покупателя на свою долю в "Роснефти" и активно маркетирует актив на рынке. При этом процесс выхода из активов осложняется и затягивается из-за международных санкций против России и ряда российских нормативных актов.

Второй в "рейтинге утрат" стала французская TotalEnergies, списавшая $14,8 млрд. На протяжении всего года связанный с российскими активами убыток компании рос. В первом квартале компания списала $4,095 млрд - в основном по инвестициям, связанным с проектом "Арктик СПГ 2", во втором квартале - $3,513 млрд, в связи с негативным влиянием международных санкций на стоимость доли в "НОВАТЭКе", в третьем компания признала обесценение прибыли с российских активов в размере $3,056 млрд, а в четвертом - списала $4,1 млрд в связи с деконсолидацией доли в "НОВАТЭКе".

Третье место по списаниям заняла Wintershall Dea AG, приняв решение о выходе из российских активов: этот шаг стоил ей 4,5 млрд евро. Изначально компания намеревалась продолжать участие в существующих проектах по разработке ачимовских залежей Уренгойского НГКМ ("Ачимгаз") и добыче природного газа на Южно-Русском месторождении ("Севернефтегазпром"), однако сочла это нецелесообразным после ряда решений российских властей, "аннулировавших" ранее существовавшую экономическую модель СП с "Газпромом". С учетом прочих списаний в основном в сегменте транспортировки газа связанный с Россией убыток Wintershall Dea в 2022 году составил 7 млрд евро.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА