Фокусы кончились: Хазин оценил шансы Польши засудить РФ за пустую «Дружбу»

_________________




Польские компании не смогут добиться денег от России за отсутствие поставок по нефтепроводу «Дружба». Экономист Михаил Хазин считает, что эпоха подчиненности РФ западным судам подошла к концу.

Идея засудить Россию за прекращение поставок нефти по «Дружбе» пришла в голову руководству польской нефтеперерабатывающей компании Orlen. Сумму иска поляки не озвучили, сославшись на контрактные данные. Российская нефть не идет в Польшу с февраля, а в «Транснефти» объясняют незагруженность «Дружбы» отсутствием подтверждающих оплату ресурса бумаг.

По словам Хазина, в Польше привыкли к возможности обращения в западные суды по любым спорным вопросам с российскими поставщиками, будь то «Газпром» или нефтяники. Долгое время компании из РФ терпели предвзятое отношение в европейских судебных инстанциях, но спецоперация подвела черту под этим периодом времени. Теперь для получения российской нефти нужно играть по правилам Москвы, а не навязывать свои порядки.

«Мы согласились в 1990-е годы играть по их правилам и решать спорные вопросы в их судах. "Газпром" это уже прочувствовал на себе в Стокгольмском арбитраже, когда было принято абсолютно противоправное решение – главное, что против "Газпрома". Все, фокус закончился. Если вы хотите нефть, то приезжаете в Москву, регистрируетесь на Мосбирже и за рубли покупаете нефть. Если вам это запрещено, нефти не будет. А если вы будете себя плохо вести, то могут произойти разного рода эксцессы», - сказал Хазин в эфире радио Sputnik.

Экономист напомнил, что Запад позволяет себе государственный терроризм против России: примером является подрыв «Северных потоков» с участием США и Норвегии. Хазин намекнул на существование «частных террористов» и других исполнителей, по вине которых могут произойти ЧП на питающих Польшу и остальную Европу трубах. Речь идет как об украинской ГТС, так и о морских газопроводах на дне Средиземного моря, по которым европейцы получают североафриканский газ, критически необходимый в условиях отсутствия поставок из РФ.

Хазин утверждает, что население Польши относится к россиянам достаточно хорошо, а около четверти всех поляков являются русофилами. Вооруженного противостояния с РФ в стране не хочет никто, кроме отдельных «ястребов» у власти, выполняющих указания США.



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА