В США всё стабильно. 4-й за месяц поезд компании Norfolk Southern сошёл с рельсов в аккурат перед выволочкой в конгрессе для её главы за предыдущие

_________________




Поезд компании Norfolk Southern сошел с рельсов в Алабаме за несколько часов до того, как Конгресс допросил с пристрастием её генерального директора

9 марта 2023 года

Рано утром в четверг в Алабаме сошел с рельсов поезд компании Norfolk Southern, всего за несколько часов до того, как генеральный директор железной дороги предстал перед Конгрессом, чтобы принести официальные извинения за крушение, произошедшее в прошлом месяце в Огайо, в результате которого в воздух были выброшены галлоны токсичных химикатов.

Новый инцидент произошел около 6:45 утра в районе Уайт-Плейнс, сообщило в Facebook Агентство по чрезвычайным ситуациям округа Калхун.

По предварительным данным, около 30 вагонов поезда сошли с рельсов.

Официальные лица заявили, что пострадавших в результате инцидента нет и “сообщений об утечках” опасных материалов не поступало.

Представители Norfolk Southern отреагировали на произошедшее в Алабаме.

“Никакой опасности для общественности нет”, - подчеркивается в заявлении компании.

В Norfolk Southern также сообщили, что поезд прибыл из Атланты в штате Джорджия, и направлялся на запад в Меридиан в штате Миссисипи.


Крушение, произошедшее в Алабаме в четверг, является уже четвертым по счету для Norfolk Southern за месяц. При этом оно произошло всего за несколько часов до того, как два сенатора США от штата Огайо, демократ и республиканец, пропесочили её генерального директора Алана Шоу за ту реакцию, которую его компания продемонстрировала в ответ на крушение, случившееся 3 февраля в Восточной Палестине в штате Огайо.

Авария вызвала массовую эвакуацию и загрязнила 1,1 миллиона галлонов воды и 15 000 фунтов почвы в небольшом населенном пункте.

В своих показаниях, данных на Капитолийском холме, Шоу пообещал выделить миллионы долларов на помощь городу, но отказался поддержать сенатский законопроект, ужесточающий правила техники безопасности в масштабах всей отрасли.


“Я ужасно сожалею о том влиянии, которое это крушение оказало на людей в этом сообществе”, - заявил Шоу. “Мы собираемся быть там столько, сколько потребуется, чтобы помочь Восточной Палестине процветать и восстанавливаться”.

В результате крушения поезда в прошлом месяце никто не пострадал, но государственные и местные власти решили слить и сжечь токсичный винилхлорид, из-за чего в небо поднялись клубы едкого черного дыма.

Во время слушаний в четверг сенатор Шеррод Браун (округ Огайо) раскритиковал железную дорогу за то, что она ставит прибыль выше безопасности людей, “сокращая расходы любой ценой”.


Его коллега по Республиканской партии, сенатор Джей Ди Вэнс, также набросился на осаждаемого генерального директора, обвинив Norfolk Southern в сопротивлении принятию усиленных мер безопасности после того, как компания десятилетиями пользовалась “особыми правительственными привилегиями”.

Всего через несколько дней после катастрофы в Восточной Палестине другой поезд Norfolk Southern, перевозивший опасные материалы, потерпел крушение недалеко от Детройта.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА