Программист из Москвы арестован в США по подозрению в подрыве 4 подстанций

_________________




Инженер-программист Петр Карасев попал под арест по подозрению в подрыве электроподстанции в заливе Сан-Франциско. Карасева считают виновным ещё в двух эпизодах поджога, повреждения линии электропередач и подрывах взрывных устройств в декабре 2022 г. и январе 2023 г., что в совокупности оставило несколько тысяч жителей без электричества из-за уничтожения двух трансформаторов.

Выйти на него удалось при помощи записи с видеокамеры на подстанции, зафиксировавшей как он уезжает на велосипеде после подрыва взрывного устройства и запроса данных сотовых операторов (биллинга).

В доме подозреваемого были обнаружены многочисленные комплектующие, позволяющие собрать бомбу в домашних условиях, готовые бутылки с жидкой взрывчаткой и 5 единиц огнестрельного оружия. В подвале дома и вовсе была обнаружена лаборатория для синтеза метамфетамина из подручных средств.  

Подозреваемый занимался разработкой беспилотных автомобилей, проживал со своей женой и тремя детьми. После переезда  в США у него остались родственники в России и Украине.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА