Боевую часть дронов-камикадзе «Ланцет» усилили, учитывая опыт спецоперации

_________________




Российские барражирующие боеприпасы «Изделие-52», также известные как «Ланцет», модернизированы по опыту применения в рамках спецоперации на Украине, в том числе они получили более мощную боевую часть, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.


«Базовая версия дрона − "Изделие-52", которая оснащена двойным Х-образным оперением, была существенно модернизирована по опыту применения в ходе СВО. В частности, дрон получил новую оптико-электронную систему наведения и систему управления с новым программным обеспечением и улучшенной управляемостью», − рассказал источник.

Он пояснил, что «барражирующий боеприпас получил более мощную боевую часть, которая позволяет гарантировано поражать типовые для дрона цели − гаубицы, танки, бронетехнику, РЛС, ЗРК и живую силу противника».

В номенклатуру боевых частей дрона сегодня входят три типа − кумулятивная, осколочно-фугасная и термобарическая.

Источник добавил, что в результате на сегодняшний день у ВС РФ есть два вида «Изделия-52» с меньшей и большей боевой частью и усовершенствованной системой управления и наведения, что позволяет повысить гибкость применения дронов-камикадзе в зависимости от тактической обстановки.

Барражирующий боеприпасы «Ланцет» разработаны компанией ZALA AERO. Кроме версии «Изделие-52» с двумя X-образными крыльями, есть более крупная версия аппарата с одним большим X-образным крылом и небольшим хвостовым оперением, получившая обозначение «Изделие-51».

Барражирующие боеприпасы − класс оружия, которое может длительное время барражировать в предполагаемом районе цели, находясь в режиме поиска. При обнаружении цели такой аппарат наносит удар как управляемая ракета «воздух − поверхность».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА