Италия винит Россию в резком увеличении миграции, обвиняя группу Вагнера в "гибридной войне"

_________________




Министр обороны Италии Гуидо Крозетто обвинил российскую группу Вагнера в содействии увеличению миграции, зарегистрированной в этом году из Африки в Европу.

Российские наёмники несут ответственность за всплеск нелегальной иммиграции в Европу и участвуют в «гибридной войне» против стран, поддерживающих Украину в продолжающемся конфликте, заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто.

Выступая в понедельник, итальянский министр заявил, что российская группа Вагнера, которая действует в нескольких африканских странах и обладает значительным политическим влиянием, способствовала росту нелегальной иммиграции через Средиземное море в Италию.

«Я думаю, теперь можно с уверенностью сказать, что экспоненциальный рост миграции с африканских берегов также в немалой степени является частью чёткой стратегии гибридной войны, которую осуществляет подразделение Вагнера, используя свой значительный вес в некоторых африканских странах», — сказал Крозетто.

«Точно так же, как ЕС, НАТО и Запад осознали, что кибератаки были частью глобального противостояния, которое открыла война в Украине, теперь они должны понять, что южноевропейский фронт также становится опаснее с каждым днем», — добавил он.

Однако Италия уже давно имеет дело с массовой миграцией из Африки и стран Ближнего Востока, и министр не представил никаких доказательств того, что группа Вагнера стоит за какой-либо операцией по увеличению миграции в Европу. Европа, однако, в последние пару лет столкнулась с миграционным кризисом, которому отчасти способствовали Россия и Беларусь в таких странах, как Польша и страны Балтии.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил итальянскому информационному агентству ANSA, что многие мигранты теперь прибывают из районов, «контролируемых группой Вагнера».

Европейское пограничное агентство Frontex сообщило, что в первые два месяца 2023 года основными странами происхождения мигрантов были Кот-д'Ивуар (она же Республика Берег Слоновой Кости), Гвинея и Пакистан — все те страны, где группа Вагнера не представлена.

Группа наемников решительно отвергает обвинения, лидер которой Евгений Пригожин заявил через приложение для обмена сообщениями Telegram: «Мы понятия не имеем, что происходит в связи с миграционным кризисом, но мы не занимаемся им», после чего назвал Крозетто русским уничижительным термином «mudak», что сродни «идиоту» или «дебилу».

Как сообщил Remix News в понедельник, число пересечений мигрантами Средиземного моря за первые два месяца 2023 года выросло более чем в два раза. Данные Frontex показывают, что в январе и феврале было обнаружено в общей сложности 11 951 пересечение границы, что на 118 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным итальянского правительства, в этом году в Италию прибыло более 20 000 человек, что свидетельствует о значительном росте активности мигрантов за последние две недели.

Резкий рост иммиграции побудил итальянское правительство на прошлой неделе объявить об ужесточении новых законов в отношении контрабандистов, которым теперь грозит тюремное заключение сроком до 30 лет за содействие нелегальной иммиграции в Италию.

Первоисточник: rmx.news

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА