The New York Times: Украина сожгла боеприпасы в Бахмуте, рискуя будущим наступлением

_________________




Украинские военные выпускают тысячи артиллерийских снарядов в день, пытаясь удержать город Бахмут, темп, который, по словам американских и европейских чиновников, является неустойчивым и может поставить под угрозу запланированную весеннюю кампанию, которая, как они надеются, окажется решающей.

Бомбардировки были настолько интенсивными, что Пентагон недавно выразил обеспокоенность Киеву после нескольких дней непрерывных артиллерийских обстрелов, сказали два американских чиновника, подчеркнув напряженность между решением Украины защищать Бахмут любой ценой и ее надеждами на возвращение территории весной. Один из этих чиновников сказал, что американцы предостерегли Украину от траты боеприпасов в ключевой момент.

С таким большим давлением на украинское контрнаступление Соединенные Штаты и Великобритания готовятся поставить тысячи артиллерийских снарядов и ракет НАТО и Советского типа, чтобы помочь укрепить поставки для предстоящего украинского наступления.

Но высокопоставленный американский чиновник в области обороны назвал это «последней попыткой», потому что у союзников Украины недостаточно боеприпасов, чтобы идти в ногу с темпами Украины, а их запасы критически низки. Западные производители наращивают производство, но потребуется много месяцев, чтобы новые поставки начали удовлетворять спрос.

Это поставило Киев во все более опасное положение: его войска, вероятно, будут иметь одну значимую возможность в этом году перейти в наступление, оттеснить российские войска и вернуть земли, которые были заняты русскими. И они, вероятно, сделают это, борясь с постоянной нехваткой боеприпасов.

В дополнение к неопределенности, украинские потери были настолько серьезными, что командирам придется решить, отправлять ли подразделения для защиты Бахмута или использовать их в весеннем наступлении, сказали несколько чиновников. Многие из чиновников говорили на условиях анонимности, потому что они не были уполномочены обсуждать этот вопрос публично.

Артиллерия стала определяющим оружием войны в Украине, включая гаубицы и минометы. Обе стороны имеют мощные зенитные системы, поэтому боевые действия ведутся в основном на земле. Поскольку конфликт  продолжается, основным фактором успеха является то, какая сторона имеет достаточно боеприпасов и войск.

Украинская цифра потерь  составляет более 100 000 человек. Россия может призывать войска из своего населения, которое примерно в три раза больше украинского ( на самом деле население России сейчас около 150 млн человек, а остатков Украины около 25 млн человек и наше превосходство  не в 3, а в 6 раз мои прим.), но обе стороны борются с нехваткой боеприпасов. Российские военные формирования стреляют большим количеством боеприпасов, чем украинские.

«Нам нужны снаряды для минометов», — заявил в последние дни украинский военнослужащий, воюющий в Бахмуте. Он сказал, что его батальон не был пополнен. Командир украинского танка, чей танк Т-80 использовался в обороне города, сказал, что у него почти не осталось танковых боеприпасов.

Другой командир бригады, которая сыграла важную роль в удержании Бахмута, написал  во вторник, что существует «катастрофическая нехватка снарядов». Он описал инцидент, в котором его подразделение вывело из строя передовой российский танк Т-90, но ему было запрещено стрелять из артиллерии, чтобы добить его, потому что «это слишком дорого».

По оценкам Пентагона, Украина выпускала несколько тысяч артиллерийских снарядов в день через 600-мильную линию фронта, в которую входит Бахмут, город, который почти окружен российскими войсками. Силы Москвы контролируют примерно половину города и посягают на линии снабжения, необходимые украинцам для защиты .

Соединенные Штаты надеются производить 90 000 артиллерийских снарядов в месяц, но это, вероятно, займет два года. Европейский союз объединяет ресурсы для производства и покупки около миллиона снарядов. Это тоже потребует времени. И секретная британская оперативная группа возглавляет усилия по поиску и покупке боеприпасов советского образца, на которые Украина в первую очередь полагается, со всего мира.

Украина имеет примерно 350 гаубиц, поставляемых Западом, и, даже с потерями на поле боя и механическими сбоями, значительно больше артиллерийских орудий советской эпохи. (Сколько из этих 350 поставленных ранее боеспособно неизвестно по сводкам нашего МО примерно половина уже уничтожена мои прим.) 

 

 

 
 
Комментарий: 

Фактически война на истощение приводит к таким потерям материальной части и живой силы, что само т.н. контрнаступление становится невозможным.

Сейчас они декларируют возможное начало активных действий апрель-май, но ежедневно теряют один-два батальона живой силы и десятки единиц различной техники. 

По моим прикидкам истощение армии б. Украины наступит к концу первого полугодия хоть с контрнаступлением, хоть без него.


Подчеркнем - это не "правда", это может быть дезой, это может быть лоббированием.  Факт лишь в том, что это то, чем кормят американские СМИ свой электорат, и это тоже интересно.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА