Западные массмедиа включили «режим военного времени»

_________________




Сегодня уже не только индийские власти, но и российский посол в Нью-Дели Денис Алипов были вынуждены опровергать летающую по всему глобальному медиапространству утку о присоединении Индии к так называемому потолку цен на российскую нефть


И тут не стоит ничему удивляться: западные массмедиа уже довольно давно включили по отношению к нашей стране «режим военного времени», по крайней мере в информационном пространстве.

Чего, в общем, никто уже давно особенно и не скрывает. А нигде, как известно, люди так не врут, как на охоте, рыбалке, или, увы, войне.

Попробуем проследить, как это всё было устроено: агентство Bloomberg со ссылкой на источники написало, что Индия решила присоединиться к западным санкциям против Российской Федерации и для начала соблюдать утверждённый G7 так называемый потолок цен на нефть. Были заявлены и соответствующие подробности: якобы Индия договорилась об этом со странами Запада ещё во время последнего саммита G20.

И вот теперь эти договорённости постепенно воплощаются в жизнь.

По данным агентства, индийское правительство уже на настоящем этапе неофициально просило банки и трейдеров придерживаться ограничительных мер, что с учётом объёмов российских энергоносителей, идущих сейчас в Индию, выглядело хоть и иррационально (в 2022 году Индия в 16 (!) раз увеличила импорт нефти из России), но как минимум достаточно угрожающе.

Нет, честно говоря, тем, кто внимательно следит за происходящим в этом секторе мировой экономики, подобного рода материал сразу показался довольно сомнительным. К тому же Министерство нефти Индии информацию Bloomberg почти что сразу же опровергло. Да и ранее неоднократно Индия высказывала свои сомнения в действенности механизма потолка цен вообще. Но «разгон вброса» это, к сожалению, не остановило: некоторые западные медиа даже заговорили о возможном сворачивании российско-индийских отношений вообще. И то, каким именно образом это делалось, безусловно, говорит о том, что это не случайный вброс, а именно скоординированная акция. Направленная даже не столько на подрыв традиционно добрых экономических отношений двух великих держав (там несколько другие механизмы, и такой, как говорят сами американцы, bullshit, в этом пространстве элементарно не работает). Это, безусловно, провокация, направленная на наш внутренний информационный контур.

И именно поэтому с разъяснениями пришлось выступать даже российскому послу в Нью-Дели Денису Алипову: информационная гигиена, к сожалению, до сих пор далеко не наша самая сильная сторона.

А нам надо быть готовыми к тому, что подобных вбросов — не только по Индии — будет всё больше и больше.

В информационном пространстве с нами воюют вполне серьёзно.

Даже, возможно, с куда большим остервенением, чем где бы то ни было ещё.

И вот ни в коем случае нельзя считать этих ребят журналистами: они уже давно не журналисты, а солдаты информационной войны.

Дмитрий Лекух, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА