Опять плохие новости для армии США

_________________



Совместные лётные испытания армии и флота США гиперзвуковой планирующей ракеты, которые планировались изначально, пришлось отменить из-за отказа системы, и пока неизвестно, когда они возобновятся. Это означает, что планы Соединенных Штатов "догнать Россию и Китай в области гиперзвукового оружия" в очередной раз отложены.

И что еще хуже, судя по бюджетной заявке министерства обороны США на 2024 финансовый год, опубликованной администрацией Байдена, два проекта гиперзвукового оружия для ВВС всё ещё находятся на стадии разработки и испытаний. И всё указывает на то, что план Пентагона по быстрому оснащению армии гиперзвуковыми ракетами в течение этого года, скорее всего, провалится.

Американский веб-сайт Defense One недавно сообщил, что в заявке оборонного бюджета, представленной правительством США, были заложены средства на две модели гиперзвуковых ракет для ВВС США, а именно на ракету AGM-183A и гиперзвуковую крылатую ракету. На первую необходимо выделить 150 миллионов долларов, на вторую — 380 миллионов долларов. Однако стоит отметить, что эти ассигнования предназначены не для закупок ракет, а для продолжения разработки и испытаний гиперзвукового оружия, поскольку американские военные существенно отстали в соответствующих проектах. В ВВС США признали, что серьезные задержки в разработке гиперзвукового оружия сделали невозможным оснастить войска этим типом оружия как в текущем, так и следующем году.

Между тем, армия и флот США 5 марта 2023 года планировали провести на базе ВВС на мысе Канаверал второе совместное летное испытание гиперзвуковой ракеты большой дальности (LRHW) и сверхскоростной ракеты морского базирования (IRCPS). Однако с тех пор об этом не было никаких известий и только недавно объявлено, что испытание отменено из-за отказа компонентов батареи системы.


А это означает, что текущие проекты по разработке гиперзвуковых ракет для трёх видов вооружённых сил США — морского, наземного и воздушного — не смогли сколь-нибудь продвинуться к намеченному.

Сухопутные войска США планировали развернуть первое подразделение гиперзвуковых ракет большой дальности в 2023 году, а второе и третье - в 2025 и 2027 годах. ВМС планируют интегрировать систему IRCPS на эсминцы класса Zumwalt в 2025 году и на подводные лодки класса "Вирджиния" в 2028 году. Использование этой системы станет основным фактором при разработке эсминцев класса Zumwalt к 2025 году и подводных лодок класса "Вирджиния" к 2028 году. В июне прошлого года первое совместное летное испытание (JFC-1) армии и флота США закончилось неудачей из-за аномалии в зажигании, что привело к отсрочке второго JFC-2, запланированного на сентябрь 2022 года. Теперь, когда запуск снова отложен, появились серьёзные опасения, что план армии США по оснащению гиперзвуковыми ракетами в течение этого года будет весьма нереалистичным. 

Продвижение по проектам ВВС США еще хуже. В настоящее время наибольший прогресс наблюдается в проекте ракеты AGM-183A воздушного базирования. Правда, разработка AGM-183A протекает не совсем гладко. После нескольких лётных испытаний в 2021 и 2022 годах со многими неудачами и некоторыми успехами, последний из которых был в конце декабря 2022 года, когда, как говорят, она наконец-то преодолела 5-кратную скорость звука, что считается преодолением важного порога. Согласно общему правилу разработки перспективного ракетного оружия, AGM-183A потребуется значительное количество времени на окончательные производственные испытания, организацию серийного производства, войсковые учения и так далее, и пять лет - это довольно оптимистичная цифра.

AGM-183A не только значительно отстает от графика разработки, но и имеет в общем-то большую проблему в том, что размер боеголовки настолько мал, что вес и размер боевой части, которую она несёт, значительно ограничены, и в результате она имеет малую мощность для поражения целей.


Гиперзвуковое оружие ВВС НОАК ранее не предавалось огласке. Только во время авиасалона в Чжухае в прошлом году неожиданно была продемонстрирована версия ракеты воздушного базирования. Это тоже гиперзвуковая ракета, но она явно имеет сформированную боевую эффективность, опережая AGM-183A. Вот почему ВВС США были вынуждены признать, что они отстали от Китая и России, особенно от Китая, в плане гиперзвуковых ракет.

В частности, американская сторона подчёркивает, что китайские гиперзвуковые исследования идут впереди в основном благодаря созданию большого количества специальных аэродинамических труб. По данным Разведывательного управления министерства обороны США, в Китае есть две базы по исследованию гиперзвукового оружия с не менее чем 21 аэродинамической трубой, некоторые из которых могут испытывать аппараты, летящие со скоростью до 12 Махов. С аэродинамическими трубами нет необходимости организовывать частые лётные эксперименты с боевыми запусками, так как в аэродинамических трубах можно испытывать разнообразные объекты и процесс разработки, безусловно, ускоряется. Таким образом, США сейчас "догоняют" и американцам потребуется немало труда, чтобы догнать или даже превзойти Китай в области гиперзвука.


Одним из следующих вопросов является гиперзвуковая противоракетная оборона. Американская сторона также очень серьезно относится к этому направлению и прилагает к нему много усилий. Ключевая технология для самих ракет американцами ещё не освоена, но Министерство обороны США уже объявило тендер на разработку группировки раннего предупреждения. Это группировка «Defense Space System», в создании которой участвует SpaceX, и она всё ещё находится на ранних стадиях разработки. Под влиянием этих многочисленных факторов США сейчас оказались в очень непростой ситуации. Ни одна база во всем Тихоокеанском регионе не находится в безопасности. База на Гавайях находится под угрозой со стороны передовых гиперзвуковых ракет России. Острова Уэйк и Гуам находятся в радиусе действия ракеты DF-26 (китайская баллистическая ракета средней дальности), а новая китайская противокорабельная баллистическая ракета YJ-21 тоже потенциально может накрыть Гуам. Американцы до сих пор не нашли надежного источника разведданных о том, как далеко может долететь ракета китайского гиперзвукового комплекса DF-17 (твердотопливная ракета средней дальности, оснащенная гиперзвуковым летательным аппаратом DF-ZF). Но, по крайней мере, Пентагону ясно, что все американские базы на первой островной цепи (Япония, Южная Корея, северные и южные островные архипелаги, Филиппины и Тайвань) находятся в радиусе поражения DF-17.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА