Леонид Давинченко и черкесско-черкасский дебилизм. Владимир Скачко

_________________

 



В Черкесии снова могут праздновать – рвать на груди черкеску и отплясывать лезгинку. Без предков их нынешних жителей, оказывается, не обошлось в Италии и во всей великой мировой культуре, которая собственно, в Европе и началась с Ренессанса.

Причем как не обошлось! Великий художник-представитель Высокого Возрождения и вообще «итальянское Все» (живописец, скульптор, архитектор, ученый-анатом и естествоиспытатель, изобретатель, писатель, музыкант, автор портрета госпожи Лизы дель Джокондо («Моны Лизы») Леонардо да Винчи – наполовину южнорусский человек или кавказец!

«Вот-те раз! Опять мистификация для удлинения истории вглубь и поднятия собственного престижа расчесыванием неуемного эго. Спекуляция за неимением ничего другого путного», – скажете вы. И будете в корне не правы. Новые изыскания пришли к нам не от доморощенных, зачастую придурочно-заполошных непоседливых краеведов и историков-авантюристов, ищущих сенсации и подъедающихся на них какое-то время, пока интерес не угаснет.

О том, что да Винчи – кавказско-русско-итальянский метис-полукровка сообщил итальянец. Конкретно – автор новой книги о да Винчи «Улыбка Катерины. Мать Леонардо» (Il sorriso di Caterina. La madre di Leonardo), профессор Неаполитанского университета L'Orientale Карло Вечче. Он работает по изучению итальянской литературы в своем университете и считается крупным специалистом по да Винчи. Об этом на днях сообщили газеты Avvenire, и Daily Mail и наша «Российская».

«Мать Леонардо была черкесской рабыней... увезенной из своего дома в горах Кавказа. Она была продана и перепродана несколько раз в Константинополе, а затем в Венеции, прежде чем оказалась во Флоренции», – сказал Вечче на презентации своей книги. И рассказал, что в свое время в столице Тосканы красивую рабыню увидел молодой нотариус Пьеро (Питер) да Винчи, будущий отец художника, влюбился в нее, стал ее любовником и в 1452 у нее родился сын Леонардо. И в том же году Пьеро да Винчи выправил юридический документ об освобождении Катерины, который должен был вернуть ей «свободу и человеческое достоинство». По словам Вечче, документ написан «человеком, который любил Катерину, еще когда она была рабыней, который подарил ей ребенка и помог ей освободиться».

Все эти данные Вечче, по его словам, нашел в Государственном архиве Флоренции. И, с одной стороны, это действительно опровергает прежние официальные данные о том, что мать художника, Катерина ди Мео Липпи, была тосканской крестьянкой, которая тоже родила Леонардо не в законном браке. И потому он, как бастард, не мог пойти по стопам отца-нотариуса, а был вынужден поступить учеником в мастерскую Андреа дель Верроккьо.

При этом Вечче рассказал, что молодой Леонардо искал свою мать, нашел ее и многое у нее, ясное дело, взял. По словам автора книги об уроженке Кавказа, черкеске (или черкешенке) Катерине, трудности, пережитые матерью и рассказанные ею сыну, сказались на его характере. «Катерина оставила Леонардо великое наследие, дух свободы, которым вдохновлена вся его работа», – сказал пылкий современный итальянец. И пошла писать губерния: многие сразу начали намекать, загадочность «Моны Лизы» тоже вызвана загадочностью и таинственностью происхождения художника, которому мир воистину должен быть благодарным за то, что тот не стал нотариусом.

Свою книгу Вечче охарактеризовал как «документальный фикшн на основе реальных событий». Однако из новенького в истории кавказской княжны автор рассказал лишь то, что она-де была дочерью черкесского князя по имени Яков (Якоб), попала во Флоренцию с Кавказа через Венецию как рабыня, а в тосканском городе она работала ткачихой и была наемной кормилицей. Это открытие «давинчиолог» Вечче говорит лишь о том, что Леонардо был не первым ее ребенком, о следовательно, талантливые гены да Винчи новые пытливые ученые могут найти где угодно и в ком угодно.

Однако с другой стороны, данные Вечче – это, увы, что называется, «осетрина не первой свежести». Впервые о черкесской матери Леонардо Да Винчи еще в августе 2018 года довольно известный в мире писатель и журналист Кертис Билл Пеппер.

Точнее не так: сам Пеппер умер в 2014 году в возрасте 96 лет. Он более 40 лет активно работал в Европе и на Ближнем Востоке, выпустил десятки книг, сотни статей и получил сотни же всевозможных наград. При этом он испытывал огромную тягу к Италии, в которой в последние годы жизни проживал на два дома – на Манхэттене и в итальянском Тоди.

С 1957 по 1969 годы Кертис Пеппер работал главным редактором отделения Newsweek в Риме. Там же он стал представителем Ватикана в United Press. То есть мог иметь доступ к закрытым для других документам Ватикана и реально там что-то нарыть.

Он, по ходу, и нарыл. В 2012 году, за два года до смерти, вышла его биографическая новелла «Леонардо», над которой он работали 15 лет во время преподавания истории итальянского Ренессанса в Университете Флоренции. В этом опусе он и раскрыл то, что почерпнул из информации из архивов Флоренции и консультаций итальянских историков, посвященных рождению и детству флорентийского гения.

И труда Пеппера, если вкратце, также известно, что отец да Винчи – флорентийский нотариус Пьеро де Антонио да Винчи, который всю жизнь мечтал о повышении в должности, но ему в этом мог помешать внебрачный сын. А он у него появился от рабыни, и согласно флорентийского устава от 1363 года, если от гражданина республики беременела рабыня, то он должен был заплатить ее владельцам три четверти ее стоимости, обеспечивать ее до родов и воспитывать ребенка в условиях, равных условиям проживания отца.

То есть, грубо говоря, засветить свою внебрачную связь. К чести отца да Винчи он не отказался от рабыни, а выкупил ее и обеспечил достойную жизнь. А вот сына через три года забрал себе, к новой жене, дочери богатого сапожника Альбьере де Джованни Амадори. Она стала второй матерью Леонардо. Но и первую он не забыл, хотя ей нашли законного мужа, работника кирпичного завода Антонио.

Первая мать, черкеска Катерина, и рассказала будущему гению, что она – из кавказского знатного рода, но тоже незаконно рожденная, за что ее мать и продали в рабство девственнице. Что дома ее звали Сатаней (популярное адыгское (черкесское) имя), но мачеха прозвала ее Къан-ЦIыкIу («воспитанный в знатном роде ребенок»). Что ее деда (значит, прадеда Леонардо) звали великим Бахри Султан Хаджи аль-Музаффаром, а отцом ее был более простой правитель Бланэшу («храбрый рыцарь»), которого родное племя называло его «дзэтц» («принц армии»).

И все это действительно похоже на правду. И потому, что адыги (черкесы) храбро сражались с монголами Золотой Орды на Северном Кавказе. И потому, что имя Сатаней было популярным, ибо так звали легендарную покровительницу, мудрую наставницу и советчицу, хозяйку и распорядительницу всего нартского (северокавказского) хозяйства, женщину неувядающей красоты и организатора, главу нартского общества, без которой не обходилось ни одно важное событие в его жизни. И потому, что связи Кавказа с итальянскими Генуей, а через нее и с Флоренцией были крепкими.

Во всяком случае после чумы 1348 года, которая унесла половину населения Флоренции, в городе было ускорено легализована торговлю рабами – чтобы хоть как-то восстановить население республики. Именно тогда в Геную стали активно завозить рабов из многочисленных генуэзских колоний – татар, русских и прочих славян, черкесов, греков, марокканцев, эфиопов. Светловолосых и высоких брали в домашнюю прислугу.

Так Катерина стала рабыней-служанкой в доме банкира Ванни де Никколо ди сер Ванни, у которого отец да Винчи как раз был нотариусом и распоряжался недвижимостью. Он часто виделся с Катериной, вошел с ней в интимные отношения, не смотря на то, что, напоминаю, беременность для нее была плюсом (она теряла статус рабыни), а для – пятном на репутации.

Вот такая вот история от американца, густо пересыпанная необычными именами, названиями городов и народов, событиями.

Но именно здесь и всплывают Украина и нервозность нынешних украинских изыскателей древнешумерского происхождения украинцев, которые, если верить официальной истории «демократии на Днепре», изобрели все существенное на земле и даже выкопали Черное море, по которому рабынь с Кавказа и доставляли в моря Адриатическое, Средиземное и Лигурийское, короче, в Северную Италию.

Ну как Украина… Мать да Винчи продали и купили в Каффе – центральной колонии Генуи в Крыму, приобретенной у татарского хана Оран-Тимура. И все сходится: крымские татары совершали набеги по всему Причерноморью, а также доброй половине Восточной Европы и могли захватить или купить рабыню и с Северного Кавказа.

Но теперь Крым – российская территория, тупое украинство там не уживается со здравым смыслом. Зато в неонацистскую Украину ее теоретикам и идеологам мозг по-прежнему не завезли в достаточном количестве, и они уже начали гнать волну, что мать до Винчи Катерина – не черкеска, а ЧЕРКАСКА. То есть не ЧеркЕшенка, а черкАшенка. И не из Черкесии, из Черкасс, города в нынешней Украине (первое упоминание о нем в 1380-х годах в летописях), который был, по легенде и преданиям, построен Черными Клобуками – племенами с Северного Кавказа (касогами), которые служили князьям еще Древней Руси, не Киевской, а Древней, но которая все равно в современной Украине провозглашена ее исторической предшественницей.

По названию жителей этих Черкасс даже предков нынешних украинцев одно время называли «черкАсами». И это тоже исторический факт. Они же были объявлены и предшественниками украинских казаков.

Вот поисковики углубленной украинской истории при сенсации с матерью да Винчи и зашевелились, как тараканы при включении света:

 


А в телеграм-канале «ZOV/Панда_News уже появился радостный и поздравительный для дебилов анонс: «Кароч, пацаны. Тут нового «исторического» подвезли: хохлы раскопали, что маму Леонардо да Винчи звали Катериной, она была «черкаска» – так тогда называли украинцев-запорожцев, и те черкасы не имели никакого отношения к российским черкесам. В общем, пацаны, получите и распишитесь: Леонид Давинченко – титульный украинец».

Ерничают люди, иронизируют, издеваются. Но ведь именно так и будет: Леонардо да Винчи объявят украинцем, и его мать – украинкой из Черкасс, и «Моне Лизе» будут поклоняться, как прародительнице. Ведь давно известно, что делает Господь, когда хочет кого-то наказать…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА