Reuters: Инфляция в Великобритании выросла до 10,4% в феврале

_________________




ЛОНДОН, 22 марта (Рейтер) - Инфляция в Великобритании  выросла до 10,4% в феврале, чему способствовали более высокие цены на продукты питания и более дорогие напитки в пабах и ресторанах, показали официальные данные в среду.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что годовой уровень потребительских цен упадет до 9,9% в феврале с 10,1% в январе и еще больше отойдет от 41-летнего максимума октября в 11,1%.

Банк Англии должен объявить в четверг, поднимет ли он процентные ставки 11-е заседание подряд.

Инвесторы разделились во мнениях относительно того, приостановит ли он рост стоимости заимствований из-за недавних потрясений в мировом банковском секторе.

«Учитывая рыночные движения в последнее время, это ставит Банк Англии в невероятно сложное положение, поскольку Банку Англии может быть недостаточно приостановить повышение ставок», — Ричард Картер, глава отдела исследований фиксированных процентов в Quilter Cheviot. , сказал.

Стерлинг вырос по отношению к доллару и евро после публикации данных.

Фьючерсы на процентные ставки показали 100-процентную вероятность того, что Банк Англии повысит ставки как минимум на четверть пункта, по сравнению с чуть более чем 50-процентным повышением во вторник.

ONS заявило, что прекращение январских акций по продаже напитков в пабах и ресторанах было самым большим фактором, подтолкнувшим инфляцию в прошлом месяце, но нехватка овощей для салатов также сыграла свою роль.

«Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли до самого высокого уровня за более чем 45 лет, особенно на некоторые салаты и овощи, поскольку высокие затраты на электроэнергию и плохая погода в некоторых частях Европы привели к дефициту и нормированию», — сказал главный экономист ONS Грант Фитцнер. .

Более высокие цены на алкогольные напитки добавили 0,17 процентных пункта к годовому уровню инфляции в феврале, в то время как рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки добавил 0,15 процентных пункта.

Общая инфляция на продукты питания и безалкогольные напитки выросла до 18,0%, самого высокого уровня с 1977 года.

БАЗОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ ТОЖЕ ВЫРОСЛА

Базовый индекс потребительских цен, который не включает энергию, продукты питания, алкоголь и табак и за которым следит Банк Англии, вырос до 6,2% с 5,8% в январе против прогнозируемого снижения до 5,7%.

Годовой уровень инфляции в секторе услуг, который большинство политиков считает хорошим показателем базового ценового давления в экономике, вырос до 6,6% после 6,0% в январе.

Рост инфляции в Великобритании контрастировал с падением ИПЦ США ​​до 6,0% за 12 месяцев до февраля. Инфляция в еврозоне также снизилась в прошлом месяце, но базовый рост цен продолжал ускоряться.

Министр финансов Джереми Хант заявил, что данные показывают, что ожидаемое снижение инфляции нельзя считать само собой разумеющимся.

«Падение инфляции не является неизбежным, поэтому мы должны придерживаться нашего плана сократить ее вдвое в этом году», — говорится в заявлении Ханта ( Министр финансов мои прим).

Во вторник он заявил законодателям, что инфляция выше 10% является «опасно высокой».

Впереди были некоторые признаки снижения ценового давления.

Цены, уплачиваемые фабриками, выросли на 12,7% за 12 месяцев до февраля, что по-прежнему является большим ростом по историческим меркам, но самым слабым ростом с сентября 2021 года.

Цены производителей росли самыми слабыми темпами за год, увеличившись на 12,1%.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА