Гондурас решил послать США и Тайвань к чёрту и дружить с Китаем

_________________




Министр иностранных дел Гондураса летит в Китай, чтобы содействовать установлению дипотношений. Это автоматически означает отзыв признания суверенитета Тайваня, поскольку дружить с Пекином и Тайбэем одновременно не получится


Это, как пишет Reuters, «задело чувства правительства и народа» Тайваня, который выразил Гондурасу «серьёзное недовольство».

Не в последнюю очередь на решение Гондураса повлияла жадность Тайваня, отказавшегося помочь с долгами этой латиноамериканской страны. Цена вопроса — всего $2,5 млрд, и если бы кто-то нашёл эту сумму, то благодарность гондурасского народа была бы безмерной.

Впрочем, МИД КНР сразу же заявил, что все обвинения в его причастности к «денежной дипломатии» в Латинской Америке — беспочвенны и абсурдны.

В Штатах сильно смущены таким поворотом дел. The Heritage Foundation, например, размышляет, как же помочь Тайваню не потерять тех немногих в мире, кто признаёт его за государство.

«Первое, что должен сделать Вашингтон, — возобновить взаимодействие с развивающимся миром, — советует фонд. — Только помогая удовлетворить потребности этих стран в инвестициях, инфраструктуре и торговле, США могли бы заполнить пробелы, вынуждающие многие страны избирать лидеров, которые поворачиваются к Китаю».

Рецепт неплохой. Вот только в случае с Гондурасом он не работает. Скажем, внешняя торговля этой страны и так максимально завязана на США — не помогло.

Характерно, что «Гондурас» в международных отношениях случился прямо накануне визита президента Тайваня Цай Инвэнь в США, Гватемалу и Белиз. Вояжировать ей придётся с осознанием, что число признающих государственность Тайваня стран сократилось до 13-ти.

Так всего за $2,5 млрд или даже меньше заинтересованные лица смогли «уконтрапупить» Тайвань и подложить мощную геополитическую мину под Штаты. Ведь где Гондурас, там и Никарагуа. Вместе с альтернативой подконтрольному США Панамскому каналу — проектом канала Никарагуанского.

Елена Панина


Также в тему..."Гондурас" Стихи Аркадия Арканова, музыка Игоря Крутого. Исполняют Аркадий Арканов и Лолита Милявская



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА