Невоенный анализ-23. 29 марта 2023 года. Александр Роджерс

_________________




Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Никого не трогаю, примусы починяю. Поэтому всё, что ниже – это мнение дилетанта, в основном по социально-экономической ситуации, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

В этот раз совсем-совсем невоенный анализ.
Итак, прошло чуть больше года после начала СВО.
Санкции против России привели к тому, что на улицы Москвы, Питера и Самары вышли миллионы с требованием «Путин, уходи!». Всероссийская стачка транспортников парализовала страну…
А, не, подождите, это на улицы Лондона, Парижа и Берлина вышли миллионы с требованиями отставки своих правительств. Упс, что-то пошло не по плану.

В Британии вообще за год сменилось два премьер-министра, и третий тоже сидит не слишком уверенно (и даже упырская королева откинула коньки). Вот что санкции животворящие делают!
Как говорится, «Асад должен уйти!». А кем, кстати, говорится? Кто из тех, кто требовал отставки Асада, ещё при власти? Но цэ всэ ватна припигинда! Запад стронг, и с каждым днём всё стронгее и стронгее!

И ещё про «стронг». Американский ведущий на Фокс-Ньюз: Эти сирийцы обстреляли нашу базу в своей стране, убили нескольких морпехов (вроде 11 штук – прим. Роджерса). Никакого уважения!
Степень охренения: запредельная.
Вторглись в чужую страну на другом континенте, воруют там нефть, возмущаются, что их обстреливают и требуют уважения.

Франция вообще поражает. Макрон на фоне многомиллионных протестов выступил и заявил, что Франция удваивает размер помощи украине – и вместо тысячи снарядов в месяц будет посылать две тысячи снарядов в месяц.
При том, что ВСУ в сутки выстреливают до 5 тысяч (хотя сейчас чаще 2-3 тысячи, и это очень мало, в разы меньше, чем то, что выстреливают ВС РФ)…
Своим же протестующим Макрон говорит, что в стране нет денег (забыв снять с руки часы за 80 тысяч евро). На что те ему резонно отвечают «На украину есть, а на своих граждан нет? Ах, ты ж падла!».
Я не утрирую, смотрел репортажи с протестов – и эта мысль там регулярно звучит. Почти повторение байки про Антуанетту и пирожные в современных реалиях.

В Германии всеобщая забастовка транспортников по всей стране. Пока на сутки. Но даже если она закончится, то проблемы, её породившие, останутся.
«Дойче Банк» на ладан дышит. Заводы закрываются, производства переносятся в другие страны. Но Шольц старательно делает вид, что не знает, кто взорвал «Северные потоки» и из-за кого у Германии такие проблемы.
А во главе страны Биба и Хоба – Бербок и Хабек – это финиш, такое не лечится (хотя можно попробовать дустом).

Вот так живёшь себе атеистом, но как посмотришь на то, что на Западе творится, то невольно вспоминается «Боженька, когда хочет наказать, лишает разума».
И что-то там ещё про Содом и его незавидную судьбу…

Нет, совсем без околовоенных дел не получится.
Минобороны украины бравурно отчиталось, что создало шесть бригад для «гвардии наступления».
Ну, как «создали»? Переименовали уже существующие из состава нацгвардии, полиции, пограничников и территориальной обороны. Дали всем максимально грозные названия типа «Стальное рыльце» и «Яростный хрюк». Но состав остался прежним…
Кстати, все они уже на фронте, затыкают дыры в обороне, так что ударный кулак как-то не получился.
Сначала заявляли, что страшно ударят в марте (уже 30 число, а всё никак), затем «к маю», потом «в начале лета», а теперь уже из Белого дома звучат сообщения, что «администрация Байдена ожидает начала наступления не позднее осени».
В общем, никак – то понос, то золотуха…

Нет, глядя на Залужного я всегда вспоминаю «Чудеса на виражах».
- А, Рыльце, заходите…
- Я Шпигот, сэр.



*по правилам немецкого языка S перед P в начале слова читается как «Ш», так что он не Спигот, а именно Шпигот (уточнение на всякий случай, знаю я вас, зануд).


Чешский президент Павел заявил, что если наступление украины провалится, то найти финансирование на новое будет чрезвычайно трудно.
Наступление последней надежды, фактически армия Венка – и не только для киевского режима, но и для всего коллективного Запада…
Вообще, такое впечатление, что единственная надежда Запада хоть как-то выбраться из той задницы, в которой они оказались к текущему моменту – это что хохлы внезапно каким-то чудом победят Россию, и все они дружно бросятся её грабить и «репарировать».
Хотя наиболее реалистичные чиновники на Западе ждут прилёта базового корабля инопланетян, потому что на хохлов надежды уже нет.

В общем, России для победы достаточно просто не проигрывать. Что у неё, скажем прямо, неплохо получается.
Как я давно говорю, время работает на нас.

P.S. Гриндилка продолжает работать, котлы продолжают вариться.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА