О чем говорят арабы: "Текущая ситуация характеризуется высокой степенью международного недовольства американской политикой"

_________________




После распада восточного лагеря и окончания холодной войны США навязали свою логику на международной арене, чтобы зацементировать однополярность, подкрепленную их экономическим, военным и технологическим потенциалом, воспользовавшись озабоченностью России многочисленными проблемами, унаследованными от распавшегося Советского Союза, с одной стороны, а с другой - ориентацией Китая на свой "внутренний мир".

Мир стал свидетелем целой серии крупных международных событий с начала девяностых годов прошлого века - второй войны в Персидском заливе, терактов одиннадцатого сентября 2001 года, военной интервенции в Афганистан и вторжения в Ирак, - в ходе которых Соединенные Штаты приложили все свои усилия и "мягкую силу" с целью укрепления своего международного влияния и устранения амбиций других держав, стремившихся занять место в этой системе.

Почти через три десятилетия после того, как США заявили себя во главе "нового международного порядка", пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для этой системы, выявив огромные международные дисбалансы. Китай проявил стремление использовать "дипломатию помощи" как способ завоевать симпатии мирового сообщества, а также продвигать свои потенциал и возможности, чтобы занять лидирующие позиции в международной системе.

С началом российской СВО на Украине вопрос о будущем этой системы снова решительно вышел на передний план, учитывая твердую готовность России бросить вызов Западу, не исключая и ядерного варианта, чтобы противостоять всем угрозам и шагам, которые Запад может предпринять против суверенитета России. Президент Путин продолжает регулярно подчеркивать неприятие его страной международной реальности, навязанной Соединенными Штатами в одностороннем порядке после окончания холодной войны, и готовность России позиционировать себя в качестве сильного субъекта в рамках международной системы.

Многие наблюдатели считают, что эта война представляет собой поворотный этап, приобретающий характер "перетягивания каната": Россия запрещает НАТО размещаться на своих границах и тем самым отвергает глобальное доминирование Запада во главе с США, в то время как Вашингтон пытается измотать своего российского противника и вычеркнуть его из уравнения международного баланса.

Похоже, что Китай и Россия прекрасно осознают возможности, предоставляемые текущей ситуацией, которая характеризуется высокой степенью международного недовольства американской политикой за последние два десятилетия, а также стремлением заполнить пустоты, оставленные отступлением Америки из Афганистана и Ирака. В то время как Россия делает ставку на военную мощь и логику сдерживания, как способ противостоять американской мощи, Китай больше опирается на компоненты "мягкой силы", укрепляя свои экономические и торговые связи с различными странами в Азии и Африке, формируя сбалансированные позиции по ряду международных вопросов и споров, создавая условия для запуска своего огромного проекта "Пояс и путь", который, как предполагается, охватит более 120 стран, позиционируя себя как полюс поддержки мира посредством использования дипломатии гуманитарной помощи, предлагая посредничество в решении сложных конфликтов (саудовско-иранское примирение).

Китайско-российское сближение, которое значительно ускорилось в последние годы, вызывает серьезную озабоченность в американских кругах в свете увеличения объемов экономического сотрудничества между двумя сторонами, огромного китайского импорта российской нефти и газа, заявлений председателя КНР о приоритизации Пекином развития стратегических отношений с Москвой и принятии Россией китайского плана прекращения военных действий на Украине.

Можно сказать, что отношения между двумя странами имеют сильный потенциал для дальнейшего развития, и их общей мотивацией является желание подорвать американскую однополярность. Одновременно растет международная убежденность в необходимости преодоления этой однополярности, которая принесла миру много проблем и страданий. Это отражается во многих региональных процессах в Азии и Африке в контексте поиска новых альянсов и ожиданий, указывающих на радикальные преобразования, которые затронут основы существующей международной системы.

При этом растущие китайско-российские амбиции на достойное место в международной системе означают вовсе не ликвидацию США как сверхдержавы, а стремление создать многостороннюю структуру, в которой Пекин и Москва занимают сбалансированную позицию наряду с Вашингтоном.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА