Новый водовод, соединяющий Ростовскую область и Донбасс, начал забор воды из реки Дон

_________________



Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России по поручению Президента России продолжают реализацию уникального по сложности и срокам проекта по возведению нового водовода для обеспечения водой жителей Донбасса.

Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой Народной Республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки.

Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров. В работах в круглосуточном режиме было задействовано более 3,5 тыс. человек и 1,3 тыс. единиц техники.

Военные строители приступили к забору воды из реки Дон для заполнения накопительных резервуаров. Для этого были проведены дноуглубительные работы в районе Ростова-на-Дону – реки Рукав Каланча, отбуксирована к месту установки и начала работу специальная плавучая водозаборная станция. Далее – сложный поэтапный процесс заполнения водой системы водовода.

«Сегодня запущена первая из насосных станций. Забилось сердце водовода Ростов-на-Дону – канал Северский Донец – Донбасс. Это 2 нити (ветки) по 200 км каждая, а также 7 насосных станций. Впереди – поэтапное наполнение водой накопительных резервуаров, запуск системы очистки, гидравлические испытания, комплексная настройка всего оборудования и его тестирование в рабочем режиме.

Никто и никогда ничего подобного в такие сжатые сроки еще не строил. Даже во времена Всесоюзных строек в СССР на создание такого водовода уходило до 5 лет. Наша стройка стартовала в декабре 2022-го, а сегодня уже включилась первая насосная станция.

Чтобы реализовать проект «Большая вода» круглосуточно и без выходных работали не только военные строители, а, по сути, вся Россия. Трубы изготовили Загорский, Челябинский, Волжский и Харцызский трубопрокатные заводы. Российские железные дороги доставили на объект 170 тысяч тонн трубной продукции. РОССЕТИ обеспечивали стройку электроэнергией.

Это трудовой подвиг десятков тысяч рабочих, инженеров, монтажников и строителей. Вместе мы строим новую жизнь», - отметил руководитель проекта Военно-строительного комплекса МО РФ Алексей Леонов.

При строительстве были учтены особые условия местности, - труднопроходимая пойма реки с множеством каналов и мелких рек. Первые 16 километров водовода прокладываются по искусственной насыпи через подтопленные территории.

 Сооружены 63 искусственных перехода через автомобильные, железнодорожные пути и водные преграды. На особо сложном участке выполнено горизонтально направленное бурение под железнодорожным полотном и рукавом р. Дон протяженностью 1,5 км.

Кроме того, к началу работ треть маршрута нового водовода оказалась заминирована украинскими националистами, что потребовало проведения сплошного разминирования местности.

Активное участие и поддержку в реализации проекта оказывает руководство регионов страны. К работе были привлечены 450 организаций, 35 крупных предприятий промышленности и изготовителей строительных материалов, электросетевой холдинг Группа «Россети». Силами АО «РЖД» осуществлена доставка 170 тыс. тонн трубной продукции.

Ранее, силами Минобороны России уже были сданы 7 гидротехнических сооружений для обеспечения водой жителей новых регионов, в том числе Черновский водовод под Дебальцево, в Волновахе, Ровеньках, Докучаевске, линию из Ханженковского водохранилища в канал Северский Донец и другие.


...Северский Донец в названии водовода упоминается потому, что вода будет подаваться в канал Северский Донец - Донбасс где-нибудь севернее Макеевки, откуда будет попадать в Верхнекальмиусское водохранилище, где находится водозабор Донецка.




 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА