Николай Вавилов: Китай поменял свою позицию по вопросу принадлежности южной части Курильских островов

_________________




Китай впервые за почти 60 лет поменял свою позицию по вопросу принадлежности южной части Курильских островов, заняв нейтралитет, что еще больше сблизило Пекин и Москву, сообщило агентство Киодо со ссылкой на источники, близкие к китайской стороне.

Отмечается, что бывший председатель КНР Мао Цзэдун в 1964 году выражал поддержку Японии по указанной проблеме, и с тех пор Китай не поднимал эту тему. Однако, как отмечает Kyodo, председатель КНР Си Цзиньпин в ходе состоявшейся в марте в Москве встречи с президентом РФ Владимиром Путиным указал, что Китай "не будет занимать позицию ни одной из сторон" по вопросу территориальной принадлежности южной части Курил.

По мнению Kyodo, изменение позиции Китая "укрепит уверенность России, что еще больше затруднит переговоры" о мирном договоре. Кроме того, на прошедшем в Москве саммите российская сторона предложила Китаю рассмотреть возможность инвестирования в Курильские острова в связи с тем, что они имеют статус территориальной Особой экономической зоны. ТАСС

 

P.S. Изменение китайского подхода к статусу Южных Курил — это только вершина айсберга массива «географических» договорённостей России и Китая, у которых, как известно, «больше, чем союз». И разумеется, это зримый факт смены 60-летней антисоветской парадигмы Мао во внешней политики Китая.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА