"Пилили ногу и резали пальцы": боец из ДНР рассказал о пытках СБУ

_________________



Вернувшийся из украинского плена доброволец из ДНР Руслан рассказал РИА Новости о пытках, которые применяли к нему сотрудники СБУ - пилили ногу напильником и ножовкой, пытались отрезать пальцы секатором, били током, обливали бензином и имитировали казнь.

По словам Руслана, он попал в плен в начале сентября прошлого года под Марьинкой, после пленения связанных военнопленных привезли перевалочный пункт, откуда его отправили в расположение украинских военных, где пытки только начались.

"Положили на пол, мы лежали и ждали своей очереди, пока будут допросы идти. Мы лежали, видимо, на проходной части - кому не лень проходили и нас били, прыгали по нам. А потом когда уже пошел допрос, раздели до трусов, к ногам привязали тапик (военно-полевой телефонный аппарат системы МБ с индукторным вызовом - ред.), провода, руки связали, и начинали допрашивать. Если ты отвечал "Не знаю, не помню", они такого не принимали ответа - начинали бить током, дубинками избивали. Меня час допрашивали приблизительно", - сказал военнослужащий.

По его рассказу, когда всех военнопленных допросили, их перевезли в полицейский участок, где еще раз допрашивали уже сотрудники полиции, а затем вновь посадили в машину и повезли дальше - передали СБУ.

"Меня закинули в сарай, потом забежали, вытащили меня за руки, за ноги и занесли в дом, начали избивать, пакет на голову надевать, тряпку на лицо, водой поливать… Задавать вопросы пытались, чтобы я на них работал: "Чем ты можешь нам помочь?", "Что ты можешь сделать? Если ты не нужен, мы тебя расстреляем". Раз вывозили меня в посадку, когда мы еще в частный сектор ехали, возле ног стреляли - запугивали как обычно", - сказал военнослужащий ДНР.

Экзекуция, по его словам, продолжалась полтора-два часа, после чего Руслана отвели в сарай и оставили там.

"Где-то через час он опять вернулся, сбушник этот, уже пьяный, и начал: то напильником ногу отпиливал, взял напильник и пытался отпилить мне ногу - у него не получилось. Он психанул и взял ножовку, начал ножовкой пилить ногу, плоскогубцами зубы рвать, уши крутить плоскогубцами, секатором пальцы отрезать. Как обычно на испуг пытались все, чтобы я им чем-то помог… Выводили на улицу, кидали в яму и вокруг поливали бензином, хотели поджигать. Гранату в руки совали мне, я не знаю, рабочая или не рабочая, может, фуфло какое-то - у меня глаза были завязаны - засунули и говорит: "Делай что хочешь с ней - или сам себя взрывай, или нет". Потом несколько часов меня побили и перевезли в СБУ", - рассказал доброволец.

В конце концов, заключил Руслан, сотрудники СБУ придумали, что он им может быть полезен для "правильной" отчетности - сказали, чтобы он в протоколе указал, что его пленили не под Марьинкой, а в другом месте.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА