Сийярто: Венгрия не поддержит решения НАТО, которые грозят конфликтом с Россией

_________________



Венгрия не станет поддерживать никакие решения НАТО, которые способны привести к прямому конфликту с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто на полях встречи глав МИД Североатлантического альянса в Брюсселе.

НАТО заняла позицию, согласно которой, несмотря на поставки оружия Украине, альянс не считает себя участником конфликта. Это не раз подчеркивалось генсеком военного блока Йенсом Столтенбергом и другими западными политиками. По словам Сийярто, это основополагающая позиция. "Мы должны уважать это решение и сделать все возможное для того, чтобы не допустить прямого конфликта между НАТО и Россией", - отметил глава МИД Венгрии.

Через эту призму Будапешт будет рассматривать каждое предложение, которое будет сделано в Вильнюсе, где состоится следующий саммит НАТО.

Ранее глава МИД Венгрии уже отмечал существование рисков возникновения новой мировой войны из-за конфликта на Украине. Одним из факторов, который может привести к столь неблагоприятному развитию событий, Сийярто считает коллективные поставки оружия киевскому режиму. Хотя это делают отдельные страны, по мнению министра, главное, чтобы подобные решения не принимались Североатлантическим альянсом.

"Венгрия занимает в НАТО уникальную позицию, поскольку выступает за мир, а не усиливает воинственную риторику", - заявил он накануне. "Мы не прекратим работать во имя мира, как бы на нас ни давили, как бы на нас ни нападали за это. Все очень просто: мир - хорошо, война - плохо", - указал Сийярто. Министр заверил, что Венгрия будет поддерживать любые усилия, направленные на проведение переговоров для достижения устойчивого долгосрочного мира на Украине. По его словам, китайские предложения могут стать основой для таких переговоров.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА