ВЦИОМ: 91% россиян назвали себя патриотами, в Москве и Санкт-Петербурге - 95%

_________________




МОСКВА, 11 апреля 2023 г.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные мониторингового исследования, посвященного восприятию россиянами патриотизма.

Быть патриотом - значит действовать

Большая часть россиян, девять из десяти, называют себя патриотами (91%), безусловными патриотами называют себя 52%, каждый второй. На протяжении всего периода наблюдений показатель не опускался ниже 80%, максимум был зафиксирован в 2018 г. – 92%. Не считают себя патриотами 5% россиян.

Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга уровень патриотизма достигает 95%.

«Быть патриотом» для россиян – значит, в первую очередь, работать и действовать во благо, для процветания страны (48%), то есть патриотизм воспринимается как вклад в общее дело. На втором месте сегодня – защита страны от любых нападок и обвинений (38%). По всей видимости, это стало следствием недружественных высказываний в адрес страны на фоне СВО со стороны коллективного Запада.

Около трети опрошенных считают, что «быть патриотом» – это «говорить о своей стране правду, какой бы горькой она не была», «считать себя частью своей страны» (по 32%) и стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее (31%). Вариант «считать, что твоя страна – лучше, чем другие страны» сегодня выбирают 18%.

На понимание патриотизма оказывает влияние образование, уровень дохода, урбанизированность места жительства и модель медиапотребления:

Аудитория с высшим образованием чаще других полагает, что быть патриотом – это работать во благо своей страны и стремиться улучшить положение дел в стране (59% и 40%). Вообще деятельностный взгляд ближе гражданам с высокими доходами (54% vs. 38% в группе с низкими доходами) и жителям Москвы и Санкт-Петербурга (63% vs. 36% среди сельчан), тогда как жители села в четыре раза чаще столичных жителей говорят о том, что быть патриотом, значит считать, что твоя страна лучше, чем другие страны (29% vs.7%).

Активные пользователи сети интернет воспринимают патриотизм проактивно: работать на благо страны (58%), стремиться улучшить положение дел в стране (41%), и говорить правду о своей стране (43%). А вот те, кто предпочитает в качестве источника информации телевидение, расставляют приоритеты иначе: патриотизм для телезрителей, в первую очередь, — это защита страны от любых нападок и обвинений (41%), а также уверенность, что твоя страна лучше, чем другие страны, -  этот вариант телезрители называют в три раза чаще, чем активные потребители интернета (31% vs. 11%).

Родина - это люди

Любовь к Родине в представлениях россиян объемлет и пространство ближнего круга, и масштабы всей страны. В первую очередь, наши сограждане, говорят о любви к Родине через любовь к своей семье, близким, заботе о них (16%), 15% указали на малую родину, то место, где родился и вырос. Каждый десятый связывает любовь к Родине с любовью к людям, взаимопониманием и взаимопомощью (10%). В числе проявлений большого масштаба – готовность защищать свою страну (9%), знать и любить историю, культуру и традиции страны, делать вклад в ее процветание и развитие (по 7%). По 6% россиян отметили, что любить Родину – это быть патриотом и не уезжать из страны.

Молодежь 18-24 лет в большей степени чем другие возрастные группы воспринимает любовь к своей стране как знание ее культуры и истории (18%) и как вклад в ее развитие (16%). В старшей возрастной группе доминирующим является образ малой родины (20%), а семья играет наибольшую роль в группе 45-59 лет (21%).

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА