The Guardian: эффективность беспилотников ВСУ упала в десятки раз

_________________



Поскольку выросла эффективность методов радиоэлектронной борьбы российских войск.


Российские силы, проводящие специальную военную операцию на Украине, близки к тому, чтобы лишить ВСУ возможности использовать популярные модели беспилотников, в частности выпускаемые китайским производителем DJI, что внушает тревогу украинским военным. Об этом операторы беспилотников рассказали журналистам британской газеты The Guardian.

По их словам, дело в специальных системах глушения. По мнению одного из операторов, 31-летнего Ярослава, «через три-четыре месяца будет невозможно использовать DJI». Это значит, что им необходимо найти замену, поскольку до сих пор беспилотники играли важную роль в боевых действиях.

Формально компания-производитель еще почти год назад запретила использовать дроны DJI украинскими и российскими военными, заявив при этом, что «не приемлет любое применение наших дронов для причинения вреда». Однако на практике они в большом количестве закупаются спонсорами из Европы и США — например, звезда «Звездных войн» Марк Хэмилл возглавляет одну из кампаний по сбору средств — и переправляются через границу, поскольку они оказались чрезвычайно эффективными для местной разведки и могут быть легко модифицированы для сбрасывания гранат.

Тем не менее операторы беспилотников сообщают, что аппараты DJI постепенно становятся всё менее эффективными, поскольку их радиус действия сокращается в результате мер радиоэлектронной борьбы, применяемых российскими силами. Например, в Бахмуте, где видимость ограничена зданиями, отряд беспилотников на данный момент может преодолеть всего лишь несколько сотен метров, тогда как раньше их эффективная дальность была в 10 или 20 раз больше.

«В Николаеве мы покрывали 15 км, а в Бахмуте — всего 500 метров, и даже эти 500 метров было трудно покрыть двумя дронами», — рассказал Ярослав и добавил, что на юге осенью можно было зайти за линию соприкосновения на 6 км, а в Бахмуте «максимум на 1 км, иногда не удавалось пересечь и границу».

Оператор дрона Евгений также считает, что дни беспилотников DJI сочтены.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА