Die Welt: в ЕС пришли к выводу, что замороженные активы России придется позднее вернуть

_________________




Фото: Alan Crowhurst / Getty Images
Замороженные активы России придется вернуть после завершения конфликта на Украине, к такому «отрезвляющему» выводу пришла Еврокомиссия. Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на внутренний документ ведомства, который станет основой для переговоров со странами Евросоюза.

В Еврокомиссии при этом ищут способы извлечь пользу из этих средств для Украины. Например, замороженные резервы Центробанка России можно было бы инвестировать в европейские государственные облигации — годовая доходность составила бы 2,6%. Эта «чрезвычайная мера», вероятно, возможна с юридической точки зрения, особенно с учетом «грубых нарушений» Россией международного права, считают в ЕК.

Риск потерять средства мал, считают в Брюсселе, но не исключают и такой сценарий. При «экстремальном» варианте развития событий с неудачными инвестициями потери могут достигнуть €4 млрд.


После начала военной операции российские активы были заморожены и в Великобритании (прошлой осенью Лондон оценил их в $20 млрд). В МИДе королевства отмечали при этом, что конфискация будет непростой: «Дело в том, что конфликты в мире были и раньше. Были и виновные. Но никогда не было конфискации активов. Мы должны быть уверены, что соблюдаем внутренние и международные законы», — пояснил министр Джеймс Клеверли.

С конфискацией российских активов не торопятся и в США, несмотря на все бóльшую популярность этой идеи, писала The New York Times. По данным издания, американский Минфин полагает, что такие меры могут «подорвать веру в доллар», который считается наиболее широко используемой валютой в мировой торговле, а другие страны будут менее охотно хранить деньги в банках США из-за риска конфискаций. Вместе с этим возникнет «неприятное осознание», что цена восстановления Украины после завершения конфликта «намного превысит сумму, которую готовы дать даже такие богатые союзники, как США и Европа».

Москва идею конфискаций активов на Западе критикует, в Совфеде допускали зеркальный ответ.


«Нарушение правил, норм в сфере международных финансов, торговли ни к чему хорошему не приводит. А если выразиться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает. Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — говорил президент России Владимир Путин.



Также в тему...ОПРОС: ДОЛЖЕН ЛИ ЗАПАД КОМПЕНСИРОВАТЬ РОССИИ ВЕСЬ УЩЕРБ ОТ СПРОВОЦИРОВАННОЙ ИМ ВОЙНЫ?

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА