У США ослепли спутники: Почему сорвался контрудар ВСУ на Мелитополь

_________________



Американские разведывательные беспилотники нужно беспощадно топить в Черном море


Над «незалежной» висят густые облака и местами идут ливни. Телеграм-каналы пишут о лютых дождях и грязи по колено в Запорожской области. По большому счету, для здешней местности это норма.

Как показывают многолетние наблюдения, в Запорожье ясная часть года начинается примерно с 1 мая и длится 5,5 месяцев, заканчиваясь в среднем 15 октября. При этом наибольшее количество осадков фиксируется с 13 мая по 11 июля. Понятно, что речь идет статистике, тогда как погода может преподнести любой сюрприз. Тем не менее штабисты по обе стороны фронта наверняка учитывают и этот фактор.

Во всяком случае, прямо сейчас кавалерийский наскок ВСУ, пересевших на натовскую технику, маловероятен. Конечно, сдуру можно попробовать, но результат более чем предсказуем — получат люлей до кровавых соплей.

Опыт Бахмута показывает, что в грязь на брюхо садятся даже бронированные «Хаммеры», а гусеничная броня не такая прыткая, чтобы на ней попытаться без поддержки колесной мотопехоты прорвать русский фронт. Наша арта без проблем накроет даже самые быстрые натовские танки, которые будут ползти по бездорожью в лучшем случае 20 км/ч.

Между тем многие эксперты, в том числе западные, считают, что у Зе-команды есть шанс лишь «на один точный выстрел». Слишком велика разница в потенциалах ВС РФ и ВСУ, даже с накачкой натовского оружия.

В частности, британский военный аналитик, экс-директор Королевского института оборонных исследований (RUSI) Майкл Кларк, мнение которого приводит заокеанская пресса, пишет, что второй раз собрать такое войско, как сейчас, Зеленский уже не сможет. В количественном плане возможно и наскребет «мясо», но в качественном — нет.

Кларк поясняет, что «пока нет никаких признаков того, что это (наступление ВСУ) неизбежно произойдет в ближайшее время», и добавляет, что ВС РФ тоже готовятся к удару ВСУ. «Русские на юго-востоке Запорожской области роют окопы с такой энергией, как будто завтра уже не наступит. Очевидно, что русские думают, что украинцы двинутся на юг, и многие считают, что это здравая идея», — пояснил эксперт RUSI.

Собственно, ничего нового английский говорун из Королевского института оборонных исследований не сказал. Возводить оборонительные рубежи стало обычным явлением для нашей армии после любой территориальной победы. Но на что следует обратить внимание — так это на общий настрой натовского экспертного сообщества.

Если буквально пару недель назад практически все западные СМИ и мозговые центры чуть ли не палкой гнали захисников незалежностi в наступ, то сейчас, наверняка, прозвучала команда отбой.

На первый взгляд, это может быть связано с созданием ВС РФ мощных укрепрайонов на пути вероятного наступа ВСУ. Как поясняет американский Институт изучения войны (ISW), опубликованные в первых числах апреля спутниковые снимки не сулят бандеровцам легкой прогулки. Напротив, велика вероятность, что «один точный выстрел» окажется холостым.

Однако в самостийной телеграм-тусовке намекают, что все готово для попытки прорыва самостийной армии к Мелитополю/Бердянску и Армянску. Дескать, тормознули янки, у которых возникла проблема с целеуказанием. Оказывается, американские спутники-шпионы ослепли из-за густых облаков и не могут гарантированно передавать координаты для своих же РСЗО «Хаймарс», которым отводится главная роль уничтожения русской логистики в активной фазе наступа.

Обзор профессиональных форумов пентагоновцев показал, что радарные версии спутников-шпионов НАТО хоть и пробиваются сквозь облака, но не детализируют картинку. А разведывательные космические аппараты с оптикой сильно «страдают» от облачности и туманов, но в ясную погоду могут дать информацию в сверхвысоком разрешении 0,3−1 м. Правда, для их обработки потребуется примерно 30 минут времени.

Еще заокеанские эксперты пишут, что на качество снимка влияет не только процент облачности, но и угол наклона солнца к фотографируемой поверхности. Чем больше зенитный угол, тем сильнее проявляются искажения из-за световых помех. Уходят от этого с помощью моделирования атмосферы, но как признают спецы — «идея так себе», а на самом деле «привязываются» к ранее сделанным четким снимкам. Дело в том, что волны разной длины ведут себя по-разному в атмосфере, которая тоже является «очень капризной дамой».

Значит, об онлайн сопровождении ВСУ из космоса в пасмурную погоду можно говорить с большой натяжкой. Но все-таки это лучше, чем ничего. Куда ценнее считаются кадры, полученные с камер больших разведывательных беспилотников, вроде затонувшего в Черном море БПЛА MQ-9 Reaper. Однако и они в пасмурную погоду являются ненадежными источниками разведданных.

Кроме того, решение Пентагона держаться в Черном море подальше от русских берегов «определенно ограничивает способность США собирать разведданные» в интересах ВСУ. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник Минобороны Соединенных Штатов. Он же уточнил, что спутники-шпионы могут в некоторой степени компенсировать эту потерю качества, но не в том объеме, который, судя по всему, нужен для качественного целеуказания «Хаймарсам».

Однако этот же цитируемый CNN анонимный спец признался, что «в настоящее время появился аппетит вернуться к маршрутам поближе к территории, контролируемой Россией». Думается, это связано с наступом ВСУ. Янки решили еще раз рискнуть в надежде на наше «слабо».

Между тем можно даже не сомневаться, что следующий MQ-9 Reaper, или любой другой американский разведывательный БПЛА, отправится на дно Черного моря по проверенной схеме «сам упал».

Александр Ситников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА