Набиуллина заявила о подушке безопасности в неподверженных санкциям активах

_________________



Российская экономика чувствует себя уверенно, поскольку сформировала подушку безопасности из активов, не подверженных санкциям, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме.

«Мы можем сейчас себя достаточно спокойно чувствовать: у нашей страны есть "подушка безопасности" в не подверженных санкциям активах. Одновременно, представим себе, что проблемы глобальной финансовой системы "догнали бы" нас быстрее, чем геополитические шоки. И если мы в таком случае не имели валютных резервов, то не смогли демпфировать шок для нашей экономики», – приводит ее слова ТАСС.

Сейчас Россия формирует свои резервы, учитывая изменения во внешней торговле, а также то, какие активы не могут быть использованы для санкционного давления, добавила Набиуллина.

Глава ЦБ также отметила, что регулятор продолжает работу по возврату международных резервов в долларах и евро.



«В частности, указом президента введены ограничения на вывод средств из России нерезидентами из недружественных стран. Это ответная мера, она и формирует переговорную позицию по этому вопросу», – сказала она (цитата по «РИА Новости»)...


Также в тему...

Наши не только вернули 300 ярдов, но еще и удваивают их

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА