Орбан удивился заявлению Столтенберга о том, что все члены альянса ждут Украину в НАТО

_________________




© Фото : официальная страница Виктора Орбана в соцсети
БУДАПЕШТ, 21 апр — РИА Новости. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан с удивлением отреагировал в Twitter на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что все союзники по альянсу согласны на вступление Украины.
"Что?!" — прокомментировал Орбан высказывание лидера НАТО.
Сегодня перед встречей контактной группы по поддержке Украины на американской базе Рамштайн в ФРГ Столтенберг заявил: "будущее Украины — в семье альянса" и с этим "согласны все союзники".
Президента Владимира Зеленского пригласили на саммит НАТО, запланированный на 11-12 июля в Вильнюсе. Накануне он выступил с видеообращением, в котором сказал, что "ни европейцы, ни украинцы не поймут", если там не "прозвучит заслуженное приглашение" в альянс.

В конце сентября прошлого года Киев объявил о подаче заявки на вступление в военный блок в ускоренном порядке.


В свою очередь, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто предупреждал, что Будапешт не поддержит "ни одно существенное движение Украины в сторону НАТО и ЕС", пока не будут восстановлены права закарпатских венгров.
Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года и должен был вводиться в действие поэтапно до конца 2020 года. Сийярто заявлял, что Венгрия продолжит блокировать проведение министерского заседания комиссии Украина — НАТО, потому что не было прогресса в решении вопросов, которые беспокоят Будапешт.
Ранее украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил, что в школах Закарпатской области Украины, где проживают множество венгров, выявили проблемы в организации обучения на украинском языке. По сообщениям местных СМИ, с общественных учреждений города Мукачево и местных сел сняли венгерские флаги, а несколько руководителей учреждений, близких к Обществу венгерской культуры Закарпатья, уволили. Будапешт назвал эти действия неприемлемыми, в МИД призвали "прекратить зверства"
Президент Венгрии Каталин Новак сообщила, что высказала в письме Владимиру Зеленскому замечания по поводу закона о нацменьшинствах, однако тот не отреагировал.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА