Страны БРИКС догнали G7 по экономическому росту

_________________




Последние данные МВФ показывают, что вклад стран БРИКС в глобальный экономический рост составит 32,1 процента по сравнению с 29,9 процента у G7.


Ожидается, что государства-члены группы БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, превзойдут государства G7 во главе с США по ожиданиям экономического роста, согласно отчету Bloomberg.

 

По оценкам Bloomberg, на страны БРИКС будет приходиться 32,1 процента глобального роста, по сравнению с 29,9 процента в G7, основанными на самых последних данных МВФ.


Согласно анализу Bloomberg, страны G7 и БРИКС внесли равный вклад в глобальный экономический рост в 2020 году. Однако с тех пор показатели возглавляемого западом блока снизились. Ожидается, что к 2028 году на G7 будет приходиться всего 27,8 процента мировой экономики, в то время как на страны БРИКС - 35 процентов.

“В общей сложности ожидается, что 75 процентов глобального роста будет сосредоточено в 20 странах и более половины - в четырех крупнейших: Китае, Индии, США и Индонезии. В то время как страны ”Большой семерки" будут составлять меньшую долю, Германия, Япония, Соединенное Королевство и Франция входят в число 10 крупнейших вкладчиков", - сообщает Bloomberg.

Отчет выходит на фоне растущего интереса к БРИКС со стороны других государств, желающих присоединиться.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что “более десятка” стран проявили интерес к присоединению к БРИКС в этом году, включая Алжир, Аргентину, Бахрейн, Бангладеш, Индонезию, Иран, Египет, Мексику, Нигерию, Пакистан, Судан, Сирию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэлу.

Другие страны, такие как Саудовская Аравия, Египет и Бангладеш, приобрели акции в Новом банке развития БРИКС.

Доллар США стал более ненадежным для долларизованных экономик из-за повышения процентных ставок, регулируемых Федеральной резервной системой США (ФРС), и превращения доллара в оружие посредством финансовых санкций.

Кроме того, Запад, особенно Европа, сталкивается с растущим энергетическим кризисом, вызванным санкциями, направленными против российских энергетических рынков из-за ее вторжения в Украину и саботажа США на трубопроводе "Северный поток". Германия также начала закрывать свои оставшиеся атомные электростанции.

В январе Лавров заявил, что страны БРИКС обсудят создание общей валюты на предстоящем саммите группы в августе этого года.

Говоря о нынешней международной финансовой системе, в которой доминирует доллар США, которая подвергает страны-участницы угрозе экономических санкций, введенных Вашингтоном, Лавров заявил, что “серьезные, уважающие себя страны хорошо понимают, что поставлено на карту, видят некомпетентность ‘хозяев’ нынешней международной валютно-финансовой системы и хотят создать свои собственные механизмы для обеспечения устойчивого развития, которые будут защищены от диктата извне”.

13 апреля президент Бразилии Игнасио Лула да Силва призвал государства-члены БРИКС и страны, которые стремятся стать его частью, заменить доллар во внешней торговле.

“Каждый вечер я спрашиваю себя, почему все страны должны основывать свою торговлю на долларе”, - сказал он, добавляя вопрос: “Почему мы не можем вести торговлю на основе наших собственных валют”?

 

 

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА