"Мы становимся обузой". Украинские беженцы в Румынии пожаловались на урезание финансовой помощи

_________________



Восточноевропейские страны урезают траты на содержание украинских беженцев, из-за чего те оказываются в затруднительном положении, написали обозреватели Bloomberg Андра Тиму и Ирина Вилку.

Как отметили журналисты, четыре месяца назад Румынии пришлось прекратить оплачивать жилье украинцам, а в среду правительство утвердило план по сокращению вдвое выплат для почти ста тысяч беженцев.

"Мы явно становимся обузой. Так что всего лишь вопрос времени, когда вся эта помощь закончится, и мы не знаем, что будем делать дальше", — рассказала украинская беженка.

Последовавшие за финансированием этой группы людей сокращения в сфере социальных услуг вызвали негодование среди местных граждан, так, 25 процентов румын выступают против помощи Украине, добавили обозреватели.

В статье говорится, что растущие траты из-за конфликта на Украине сдавливают бюджеты стран восточного крыла ЕС, вызывая сокращение выделяемой беженцам помощи. Журналисты добавили, в частности, что урезать пособия для украинцев пришлось Польше, Чехии и Словакии.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА