Три четверти стран мира проигнорировали санкции Запада против России

_________________




Санкции сейчас являются самым обсуждаемым и актуальным явлением не только в экономике, но и в политике. Ведь глобальные геополитические конфликты и перемены часто сказываются на экономической сфере.

Напомним, что против России перед, а особенно после 24 февраля прошлого года – начала СВО по демилитаризации Украины – введены беспрецедентные ограничения, не применявшиеся ранее ни к одной стране. Специалисты подчёркивают, что до спецоперации их было 2695, а после начала кампании стало 12 616. Основной массой «ограничителей» стали государства и регионы с развитой экономикой. В базе данных Сastellum указано, что «больше всех санкций ввели Швейцария – 1 103, Великобритания – 1 098, Евросоюз – 940, Франция – 931, США – 838. Всего около 6 901 от разных стран». Практически половина из них приходится на индивидуальные (5 963), касающиеся физлиц. Вторая половина налагает ограничения на конкретные отрасли и секторы.

Мир разделился на неравные доли, причем подавляющее большинство стран – вопреки давлению Вашингтона, Лондона, Брюсселя – не стали играть против России. Об этом, в частности, упоминал в конце марта на заседании Попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова глава МИД России Сергей Лавров. Министр отметил, что к санкциям против РФ не присоединились примерно три четверти государств мира. «Все они заняли сбалансированную, взвешенную позицию по ситуации на Украине и вокруг нее, несмотря на беспрецедентное, абсолютно выходящее за рамки всех приличий давление, шантаж и угрозы, которым они подвергаются со стороны США и в целом англосаксов и их сателлитов для того, чтобы сбить их с «пути истинного», заставить их выступить против России, присоединиться к антироссийской коалиции», – отметил тогда глава внешнеполитического ведомства.

Список дружественных больше…

Как видим из выступления С. Лаврова, намного больше тех стран, которые предпочли не вмешиваться в дела Москвы и оценили причины начала СВО правильно. В хороших отношениях с Россией (без учета стран-членов ЕАЭС) остаются Китай, Индия, Бразилия, Венесуэла, Египет, Вьетнам, Индонезия, Иран, Сербия, Саудовская Аравия, Израиль, КНДР, Сирия, Таиланд, Пакистан, Шри-Ланка, ЮАР, Турция, Тунис. Также без осуждения обошлась существенная часть развивающихся стран Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Все эти государства также не стали вводить санкции против Москвы. Есть такие, кто сохраняет нейтралитет.

На вышеуказанном заседании российский министр указал, что Запад стремится по-прежнему доминировать и диктовать условия, которые позволят «элитным» странам жить за чужой счёт. «Как и 500 лет назад, Запад пытается продвигать колониальные и неоколониальные методы ради того, чтобы сохранить свою гегемонию», – подчеркнул тогда Лавров. В свою очередь, по мнению дипломата, страны, которые остались с Россией, видят в ней надежного и предсказуемого партнёра, который выстраивает отношения с государствами на принципах равноправия и взаимного учета интересов.

…Правда, резон у всех разный

Однако лозунги политиков и дипломатические реверансы не отменяют проблем, которые у стран-друзей возникают в связи с поддержкой России. Любопытно посмотреть, на каких принципах строят отношения с Москвой дружественные государства (выборочно из списка).

Китай

Москва и Пекин являются образцом альянса, который противостоит навязчивым порядкам Запада с его замашками гегемона. О совпадении их стратегических интересов в конце прошлого года говорил глава КНР Си Цзиньпин, подчёркивая, что Пекин и Москва будут работать совместно ради противостояния политике односторонних действий, а также над защитой суверенитета и безопасности двух государств. А чего стоят наделавшие шум на Западе визиты в Москву и самого лидера КНР, и министра обороны Китая Ли Шанфу сразу после их вступления в свои должности. Западные политики и эксперты не на шутку встревожены заметным сближением двух наших стран.

На днях Пекин запланировал ответ на санкционное давление США и Европейского союза, который нанесёт жесткий удар по западной экономике, об этом сообщила Financial Times. Уже в скором времени китайская сторона собирается запретить поставки редкоземельных металлов странам Запада. Этот шаг может на годы отложить прогресс в развитии западного производства электромобилей. Вот так, лавируя в дипломатии, ведя переговоры, избегая резких шагов, Пекин добивается всех поставленных целей.

Индия

В другом ракурсе можно рассматривать поддержку Индии в ситуации с санкциями. Все многолетние отношения двух стран сохраняли уникальность взаимодействия. При всём разнообразии ситуации они сохраняют паритет: Нью-Дели всегда воспринимает Москву одним из столпов мировой системы, а ее внутренние проблемы – досадными и временными трудностями. Эта взаимосвязь сохраняется и по сей день.

Несмотря на существующий «китайский вопрос» для Индии и экономический дисбаланс, сильная Россия, по мнению индийских элит, кровно необходима для будущего полицентричного мироустройства.

Год спустя после начала СВО западные СМИ и политики стараются и здесь вбить клин, как и в случае с Китаем. Отметим, что Индия является ключевым партнёром России и пятой экономикой мира. Если до начала спецоперации товарооборот РФ и Индии составлял $11 млрд, то сейчас он составляет уже $40 млрд – основной долей фантастического роста составила продажа нефти. Причём Индия не поддерживает установленный Западом потолок цен на российскую нефть. Неоднократные заявления западных СМИ о том, что Нью-Дели собирается присоединиться к санкциям или решение Москвы продавать нефть Пакистану – противнику-соседу Индии, пока успешно отбиваются дипломатическими и деловыми переговорами.

Венесуэла

Не присоединилась к Западу с его небывалыми антироссийскими санкциями и Венесуэла, где власти ставят во главу угла внешней политики построение полицентричного и многополярного мира, способного гарантировать мир и равновесие на мировой арене. С момента правления незабвенного Уго Чавеса и приходом Николаса Мадуро страна отказалась от следования в фарватере США. С подачи Каракаса созданы независимые региональные органы – Боливарианский альянс за нашу Америку (ALBA), Союз южноамериканских наций (UNASUR) и Сообщество латиноамериканских и карибских государств (CELAC). Власти Венесуэлы, которых американские спецслужбы едва не свергли – вспомните самопровозглашённого Гуайдо, – налаживают и укрепляют независимые отношения с Россией, Китаем, Ираном, Турцией.

Напомним, что в начале весны 2021 года состоялось заседание Группы друзей в защиту Устава ООН в Нью-Йорке. Тогда Венесуэла объединилась с двумя крупнейшими странами мира, РФ И КНР и ещё с 16 другими странами из Азии, Африки и Латинской Америки, чтобы продвигать многосторонность и дипломатию для запрета применения силы и защиты ценностей и принципов Устава ООН.

Независимость стоит Венесуэле внушительного экономического кризиса и ущерба. С 2015 года, после введения США против страны санкций, потери страны достигли уже $232 млрд. Об этом заявила исполнительный вице-президент Делси Родригес. Введённые против страны 929 ограничений касаются, прежде всего, нефтяной отрасли и привели к падению добычи нефти. Но упорные попытки Запада сместить в Венесуэле законные власти и вернуть страну в русло глобализма встречают со стороны Каракаса жёсткий ответ, при этом он опирается на поддержку России.

Иран

Надёжным сторонником и чётким политическим партнёром России в случае с СВО и противостоянием с Украиной и Западом стал Иран. Эта страна сама находится под гнётом многолетних санкций со стороны США, Евросоюза и их сателлитов. Однако не побоялась дополнительного давления за сотрудничество с Россией. Хотя пока между странами не такой большой товарооборот, но отношения двух стран носят все более стратегический характер. Тегеран и Москва работают сообща над мерами, которые помогут минимизировать санкционные ограничения.

По итогам текущего финансового года Россия стала крупнейшим инвестором Ирана. Об этом заявил министр экономики и финансов исламской республики Эхсан Хандузи в интервью изданию Financial Times. У Тегерана, по словам чиновника, два главных экономических партнёра – Пекин и Москва. За прошлый год Иран получил $4,2 млрд внешних инвестиций, из которых $2,76 млрд, т. е. две трети, – вложения России. Отмечается, что наиболее выгодными в отношениях двух стран являются контакты и взаимодействие в сфере энергетики. Сейчас идёт обсуждение финансирования проектов в горнодобывающей, транспортной отраслях, в производственной сфере.

После введения строгих западных санкций против России, которые можно сопоставить с иранскими, страны лишь усилили интерес к двухстороннему сотрудничеству.

* * *

Можно продолжить список друзей ситуативных. Чего стоит только поддержка со стороны ближневосточного сателлита США – Саудовской Аравии. В прошлом году это государство не только проигнорировало санкции, но и включило всю огромную махину ОПЕК+ для уравновешивания ситуации на нефтяном рынке, а также в качестве рычага давления на западные рынки сбыта. Хотя и сам Эр-Рияд не остался в прогаре, и назвать его помощь безвозмездной не получится, тем не менее и быть за нее неблагодарным негоже.

К двойному подходу склоняются Турция, Сербия, Израиль, Египет – они санкции не поддерживают, но постоянно балансируют на грани экономической безопасности своих государств и риска сорвать выгодные контакты и контракты с Москвой.

В завершение напомним, что Россия в 2022 г. нарастила экспорт до 591,5 млрд долларов, показав прирост на 19,9% по сравнению с 2021 г. Происходит перенаправление экспорта в дружественные страны.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА