Запад наказал Грузию за отказ самоубиться в украинском конфликте

_________________




Грузия не получила от ЕС «морковку» – статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» и мэр грузинской столицы Каха Каладзе не сомневается – Грузии отказано по политическим мотивам, «западные партнёры» решили наказать страну за то, что не удалось её втянуть в войну на стороне Украины.

«Отказ в предоставлении статуса кандидата был политическим решением, и общество очень хорошо поняло, почему это произошло. Власть Грузии для них представляет проблему, потому что не присоединяется к санкциям, не начинает войну, не открывает «второй фронт» в стране», – рассказал  Каладзе в эфире грузинского телеканала 1TV.

По его словам, Грузия давно заслужила статус кандидата на вступление в Евросоюз, хотя решение было принято почему-то по Украине и Молдавии. В Грузии раньше и успешнее, чем в этих двух странах, были проведены реформы, в Грузии достаточно успешно прошла борьба с коррупцией, чего нельзя сказать ни о Молдове, ни тем более об Украине. Всё это лишний раз свидетельствует о том, что предоставляется статус кандидата не за реальные реформы, а по политическим соображениям, подчеркнул мэр Тбилиси.

В настоящее время Грузия продолжает работать над выполнением 12 рекомендаций ЕС. Однако Каладзе сомневается, что и после выполнения всех рекомендаций страна получит долгожданный статус кандидата – Грузия и в будущем не собирается вступать в войну на стороне Украины, не откроет «второй фронт», чтобы помочь украинской армии и не будет присоединяться к антироссийским санкциям.

Впрочем, упорство Тбилиси вполне можно понять – Грузии есть что терять. За прошлый год торговый оборот с Россией вырос на 52% по сравнению с 2021 годом и превысил $2,4 млрд. Россия занимает второе место среди крупнейших торговых партнёров Грузии, терять которого, а тем более совершать самоубийство по примеру Украины, грузины не готовы.

Однако, по мнению политолога руководителя Института Евразии Гулбаата Рцхиладзе, Запад продолжит давить на грузинские власти.

«Следующей после Украины может стать Грузия. ЕС, как и США, не потерпят непокорности со стороны своих вассалов. Европейские вояжи «Грузинской мечты» не помогут, как и не помогут  антизападные митинги. Западу наплевать. Единственный способ не дать себя раздавить – это обратиться к единоверному русскому народу за помощью. Чем раньше будем удалять опухоль в лице западной агентуры от тела Грузии, тем больше шансов спасения нашей страны», прокомментировал ситуацию политолог.

А что касается статуса, который Грузия заслужила, разумеется, больше, чем Молдова и Украина, грузинам не стоит печалиться – эта «европейская морковка» не гарантирует вступления в ЕС и является очередной «заманухой», призванной вовлечь постсоветские государства в антироссийскую политику, не более.

 

Соб. корр. «ОР».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА