Лоббистам Киева удалось самим себя переиграть

_________________




Источник: dpa


Украинские лоббисты забеспокоились: в случае провала или ограниченного успеха предстоящего контрнаступа с дальнейшими траншами Киеву могут возникнуть проблемы. А на Западе начнут переходить к переговорам с Россией и с участием Китая – стремясь к заморозке конфликта


В ситуации с контрнаступом лоббистам Киева удалось самим себя переиграть. Они сформировали медийную картину полной победы Украины за счёт одного броска. И теперь понимают, что ожидания у политического класса Запада от контрнаступа чересчур высоки. И любой иной результат вызовет резкую потерю доверия к возможностям Украины дальше вести боевые действия.

Сейчас Киев заранее стремится переложить всю ответственность за возможный провал контрнаступа на проблемы с западным оружием. Немецкая артиллерия застревает в грязи и быстро выходит из строя. HIMARS стали бить мимо цели из-за глушения сигнала GPS. Снарядов и ракет не хватает.

Вновь раздаются призывы срочно поставить на фронт истребители F-16 – потому что иначе не получится защититься от планирующих бомб России, которые бьют по военным объектам Украины. Они даже могли привести к переносу даты контрнаступа. Но западные истребители не поставляют из прагматичных причин – они станут лёгкой мишенью для российской ПВО.

Остаётся нерешённым вопрос с дальнейшими траншами Украине – ведь пока в Вашингтоне не могут даже повысить потолок госдолга. Поэтому Пентагону приходится уменьшать размеры траншей – лишь бы растянуть их на подольше. Однако ближе к концу лета деньги в любом случае закончатся, и вот тогда Конгресс уже может поставить вопрос о сокращении расходов на Украину – особенно в случае провала контрнаступа и обострения нынешних кризисов внутри США.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА