Белоруссия избавляется от националистических мифов

_________________



Руководитель Республиканского совета исторической памяти и Глава Администрации Президента Игоря Сергеенко дал развернутое интервью изданию «Беларусь сегодня», в котором высказался о новых государственных подходах к историческому прошлому, а также о новом видении концепции исторического образования в школах и вузах.

Игорь Петрович подчеркнул, что в данный момент националистическая трактовка истории является угрозой национальной безопасности. Он обратил внимание на высказывание главы государства, в котором Александр Лукашенко призвал «занять более жёсткую позицию в вопросах сохранения исторической правды, дать принципиальную оценку отдельным фактам».



Сергеенко указал на особую роль Республиканского совета в выработке новой концепции, а также рассказал о результатах текущей работы. Он также озвучил новое видение сомнительных «героев» в белорусской истории, вознесённых националистами на пьедестал своих мифов.

Стоит отметить, что решение проблемы не возникло на голом месте, а фактически стало итогом тяжёлого 2020 года, когда даже аполитичные люди заметили, что чествование Калиновского и Костюшко едва не обернулось для государства катастрофой. Либеральный подход прежних лет, когда в исторической науке наблюдался псевдоплюрализм мнений, на самом деле обернулся фактическим насаждением националистических взглядов на прошлое Белоруссии. При этом целенаправленно делался упор на формирование ненависти к России и СССР, выпячивались факты, разделяющие братские народы. К счастью, националистам не удалось довести свою работу до конца, однако им удалось вложить свои мифы в головы многих доверчивых людей. В настоящее время перед государством стоит сложная задача исправления допущенных ошибок.

В интервью Игорь Сергеенко обратил внимание на то, как легко националисты искажают историческое прошлое, всего лишь несколько смещая акценты. В качестве примера он привёл события Великой Отечественной войны. Как известно, националистические историки не скрывают того факта, что немцы и их пособники проводили карательные экспедиции, однако виновниками их действий называют… партизан. Мол, не стоило провоцировать оккупационную администрацию на террор, нужно было спокойно работать на захватчиков и ждать развития событий. Таким образом, нацисты представлены не извергами и убийцами, а всего лишь обороняющейся стороной, несколько «перегибающей палку».

Коварна, по мнению Сергеенко, и трактовка истории ВКЛ (Великого княжества Литовского) и Речи Посполитой. Националисты целенаправленно закрывают глаза на национальный и религиозный гнёт, которому подвергались белорусы в этих государствах, и делают упор на красивую жизнь магнатов и шляхты. О полном бесправии подавляющего большинства населения предпочитают умалчивать.

Игорь Петрович справедливо отмечает, что героизация, например, Калиновского привела в нынешние времена к тому, что он стал символом не борьбы с царизмом, а героем восстания против России. Следовательно, его возвеличивание – это прямая работа против Союзного государства.

Безусловно, предстоит ещё много работы по очистке исторических учебников от всякой русофобской чуши, но главное случилось – работа националистов-русофобов по насаждению своих мифов остановлена. Теперь главная задача – поставить жирную точку в деле насаждения ненависти.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА