Война идет не так, как планировал Запад

_________________




Министр обороны США Ллойд Остин в ходе XII заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины отчитался о подготовке американцами девяти моторизованных и механизированных бригад ВСУ


Заявление Остина прозвучало после опубликования ЧВК “Вагнер” цифр потерь ВСУ в Бахмуте – 50 тыс. убитыми, 50-70 тыс. ранеными. Здесь нашли свой конец разношёрстные подразделения ВСУ – от обычных отрядов теробороны до президентских бригад оперативного назначения и бригад охраны генштаба ВСУ.

Дополнительно ВКС России настойчивыми бомбардировками уничтожили 40% техники и 60% боеприпасов, предназначенных для контрнаступления. Возможно, это и есть причина переноса генштабом ВСУ анонсированного полномасштабного контрнаступления на более поздний срок.

Потери ЧВК “Вагнер” в Бахмуте и вокруг него – существенные, но на порядок меньше – около 10 тыс. бойцов из числа заключённых и столько же тех, кто пришёл по контракту.

Ещё не так давно общие потери ВСУ с 24 февраля 2022 г. оценивались приблизительно в 300 тыс. Теперь некоторые источники, в т.ч. зарубежные, всё чаще пишут о более чем 315 тыс. Французская газета Valeurs Actuelles признаёт, что Киев скрывает информацию о потерях даже от французских инструкторов. Издание сообщает, что 40%-60% солдат ВСУ, прошедших подготовку во Франции в 2022, не выходят на связь со своими французскими коллегами.

“Мы полагаем, что большинство из тех, кто молчит, уже пали в бою”, – цитирует Valeurs Actuelles французского военного источника. Потери ВСУ особенно возросли с конца лета – начала осени 2022. В девяти украинских бригадах, упомянутых Остином, вместо положенных по стандартам Североатлантического альянса 8 тыс. военнослужащих состоят 2,5-3 тыс. Явный некомплект.

В январе 2023 г. израильский “Моссад” оценил потери ВСУ в 157 тыс. Учитывая, что ежемесячно ВСУ теряют 6-15 тыс. солдат (такие данные озвучивал в разное время министр обороны Сергей Шойгу), а с боями в Бахмуте потери были ещё выше, общий показатель с января по май 2023 вполне мог приблизиться к вышеуказанному показателю в 315 тыс.

Ряд экспертов полагают, что ВС России уничтожили 420 тыс. укровояк. В этой оценке они опираются на количество обращений в минобороны Украины и другие силовые структуры от родственников, разыскивающих сыновей, мужей, братьев, которые отправились на войну. Таких обращений – 320 тыс. Плюс 100 тыс. потерь, о которых в ноябре прошлого года говорила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. На выходе имеем 420 тыс. Эта цифра, тем не менее, нуждается в дополнительной проверке.

Точно известно о смерти двух украинских генералов – заместителя начальника штаба командования ВВС Виктора Гаморы и заместителя командующего десантно-штурмовыми войсками Артёма Котенко. Всего в списке “двухсотых” – 2005 офицеров ВСУ: 89 полковников, 150 подполковников, 250 майоров, 1514 младших офицеров (данные ресурса War Tears).

Глава Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что пик боевых возможностей ВСУ пройден. Косвенно об этом свидетельствуют признания министра обороны Германии Бориса Писториуса в том, что без западной помощи киевский режим проиграет войну уже завтра.

Это не означает, что у Зеленского закончились люди. Но это означает, что война идёт не так, так надеялись на Западе.

Игорь Ульянов, Аналитическая служба Донбасса


ПиСи...Для справки: 420 тыс. - это примерно 1,5 -2% от всего населения нынешней Украины (по разным данным там сейчас проживает от 20 до 28 млн. человек)...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА