«Шансы выжить ничтожны»: Bloomberg назвал уязвимое место F-16

_________________



Украине придется умерить завышенные ожидания от получения американских истребителей F-16 из-за уязвимости перед российскими ПВО, сообщило агентство Bloomberg.

Как заявил авторам статьи бывший пилот ВВС США, старший научный сотрудник по оборонной политике в вашингтонском аналитическом центре Heritage Foundation Джон Венабл, летавший на F-16, основная проблема самолетов этой конфигурации — возможность обнаружения на большом расстоянии. Если истребители F-16 попробуют атаковать российские рубежи, системы сработают до подлета к цели.

«Все, что можно будет сделать, это нырнуть в грязь и надеяться, что холм окажется между вами и системами наведения ракеты. Без такого прикрытия шансы на выживание невелики», — сказал Венабл.

По словам пилота, тактика украинских ВВС, пытающихся наносить удары из-за холмов и прятаться, также не отличается эффективностью.
«Так вы ни во что не попадете», — пояснил ветеран.

Также авторы статьи заметили, что F-16, которые, скорее всего, будут отправлены на Украину, по-прежнему будут иметь более низкий радар и ракеты меньшей дальности, чем самые современные российские самолеты и средства ПВО. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА