Киев использовал саранчу для уничтожения посевов в России и ЛНР

_________________

Следы разведения большого количества саранчи обнаружены в месте базирования украинской армии на освобожденной территории ЛНР, откуда в 2019 году началось нашествие этих насекомых на Луганск и Ростовскую область, пишет РИА Новости со ссылкой на военнослужащую ВС России.

Ранее в ЛНР заявили, что нашли документы о взаимодействии украинской армии с исследовательским университетом в США, занимающимся биомедициной и исследованиями по применению саранчи в военных целях. Согласно найденному письму, в район рыбхоза у Станицы Луганской должен был быть доставлен груз от данного научного центра.

"Если посмотреть в интернете в открытых источниках, то вот этот университет (Вашингтонский исследовательский университет из штата Миссури) и занимался выведением боевых насекомых, он первый начал ставить эксперименты на саранче. И груз именно этого университета, согласно документам, прибыл на территорию данного рыбхоза, где базировались ВСУ", — рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в одном из ангаров бывшего рыбхоза найден ряд доказательств выращивания там привезенных личинок саранчи. Местные жители также подтверждают, что саранча вышла именно с территории бывшего рыбхоза и ее поджогами близлежащих лесопосадок, химикатами и дымовыми шашками с селитрой гнали в сторону ЛНР и к реке Деркул на границе с Россией.

"В 2019 году тут (село возле рыбхоза) ее (саранчи) полным полно было… Она сначала ползла (с территории пруда в рыбхозе), а потом подпалила украинская армия лес, и она стала огромными тучами лететь в сторону Луганска. Шла со стороны рыбхоза, а как она там появилась, я не знаю", — рассказал один из местных жителей РИА Новости.

В конце июля 2019 года на территории ЛНР и Ростовской области наблюдалось нашествие саранчи. Ряд региональных российских СМИ в тот момент сообщали, что колония саранчи 20 июля 2019-го залетела со стороны подконтрольной на тот момент Киеву Станицы Луганской через реку Деркул на территорию РФ. Сев на поля Зеленовского сельского поселения, стая за считанные часы уничтожила до 40 гектаров кукурузы.
  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА