Запад встревожен сводками о горящей технике на Украине

_________________




На Западе с большой обеспокоенностью воспринимают первые сводки о потерях западной бронетехники – танков Leopard и БМП Bradley – на украинском фронте


Ведь поставили их в ограниченных количествах – и устроить новые транши в тех же объёмах будет проблематично.

Первые попытки контрнаступа Украины в Запорожской области уже могли привести к тому, что до 10% отдельных категорий иностранной бронетехники были потеряны – причём практически впустую. Ведь Украине не удалось устроить значимое продвижение, которое можно было бы показать Западу как хороший размен за утраченную дорогостоящую технику.

Потери немецких танков будут остро восприняты как обществом – где большинство выступают против отправки тяжёлой техники на Украину, так и истеблишментом – ведь запасы европейских танков в боеспособном состоянии иссякают. На бумаге тех же Leopard больше 2000 – но в реальности за весенний период удалось наскрести менее сотни для отправки Киеву.

Сложная ситуация и в Британии – чей танковый арсенал сократился до 150 машин. Но только 60 танков остаются на ходу – 14 из которых передали Киеву. Причём Британия больше не может производить крупнокалиберные стволы для своих танков Challenger II и артиллерии AS-90. Приходится разбирать имеющиеся танки и гаубицы для ремонта отправленного на Украину.

В Пентагоне пока только готовятся поставить 30 танков Abrams Киеву. Но быстро их терять явно не хотят – с учётом того, что США могут выпускать лишь 12 современных танков в месяц. А республиканцы в Конгрессе требуют не поставлять Abrams на фронт – опасаясь, что их потеряют зазря или хуже того – по частям продадут на чёрном рынке. Поэтому любые кадры горящей западной бронетехники могут привести ко взлёту упаднических настроений в западных столицах.

 

Малек Дудаков 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА