В Херсонской области установили три официальных языка

_________________



Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ, в соответствии с которым официальными языками в области признаны русский, украинский и крымско-татарский.

"Установить, что в Херсонской области наряду с русским языком в официальных сферах общения в местностях компактного проживания соответствующего населения может использоваться украинский язык, а на территории Генического и Новотроицкого районов Херсонской области – также крымско-татарский язык", – отмечено в указе.

Жителям Херсонской области гарантировано "право на использование родного языка, свободный выбор русского, украинского, крымско-татарского и иных языков народов России в качестве языка общения, воспитания, обучения и творчества".

"Важность и своевременность такого решения во время нашего вчерашнего разговора подтвердил президент России", – подчеркнул Сальдо.

Русский, украинский и крымско-татарский языки можно использовать в работе госорганов, организаций, предприятий и учреждений Херсонской области.

На трех языках начнут указывать наименования географических объектов, оформлять надписи, дорожные и иные указатели, отмечено в указе.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА