Техас – штат с белым меньшинством

_________________




Демографическое замещение неумолимо – уже в четырёх американских штатах, включая Калифорнию, Нью-Мексико, Гавайи, а теперь и Техас, белые находятся в меньшинстве. Следующие на очереди – Невада, Джорджия и Флорида


В Техасе доля испаноязычных достигла 40,2%, а процент белых упал до 39,8%. В штате впервые с 19 века, когда Техас ещё находился в составе Мексики, теперь доминируют испаноязычные. Похожая картина и в Калифорнии – два крупнейших американских штата быстро мексиканизируются.

Согласно последней переписи населения, доля белых американцев за 10 лет по всей стране сократилась с 62% до 57% – и она продолжает падать. Причём сейчас белых становится меньше и в абсолютных цифрах. Это связано с высоким уровнем самоубийств, опиоидной лихорадкой и падением рождаемости. В целом по США доля испаноязычных выросла до 19% в условиях рекордной миграции – когда сотни тысяч нелегалов ежемесячно штурмуют границы США.

На фоне демографического замещения в Техасе усиливаются и сепаратистские настроения. Недавно в Конгрессе штата был представлен законопроект о проведении референдума по выходу из состава США. Техасские националисты надеются, что в один момент откроется окно возможностей для сецессии – и создания своего латиноамериканского оазиса с низкими налогами, нефтегазовой житницей и промышленной базой из компаний, которые релоцируются в штат.

Нынешние демографические тренды ведут к дальнейшей балканизации Америки – которая становится всё более расколотой, этнически, культурно и политически. Истеблишмент в Вашингтоне надеется как можно дольше сохранять статус-кво. Однако, как только раскол достигнет точки кипения, ситуация рискует очень быстро выйти из-под контроля – и набирающая популярность идея о “национальном разводе” США вполне может стать реальностью.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА