На Первом канале вышел экстренный выпуск новостей о Пригожине и ЧВК «Вагнер

_________________



На Первом канале назвали фейком видео с последствиями удара по лагерю ЧВК «Вагнер»

Кадр: 1tv.ru/live

На Первом канале вышел экстренный выпуск новостей, посвященный ситуации вокруг главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Телеведущая Екатерина Андреева кратко описала начало событий. Затем были показаны кадры, которые распространились в Telegram-каналах, аффилированных с ЧВК «Вагнер», и якобы доказывающие нанесение российскими военными удара по тыловым лагерям компании. Андреева назвала видеозапись постановкой. «Первый признак — отсутствие других свидетельств», — сказала ведущая.

«Заявления от имени Пригожина распространялись в формате голосовых аудиосообщений. Телеграм-канал "Рыбарь" зафиксировал метаданные аудиофайлов: все они одинаковые. Из этого известно, что все они записаны в одно и то же время и публиковались в отложенном режиме. Третий признак фейка — с момента публикации видео с якобы последствиями ударов до момента появления первого ролика с заявлением [Пригожина] прошло не более 15 минут», — продолжила Андреева.

«При всех современных технологиях вряд ли возможно за столь короткое время собрать все доклады с мест, проанализировать последствия и записать сообщения», — добавила она. Затем в выпуске пересказали последние новости о происходящем, в частности, заявления силовых ведомств касаемо Пригожина и ЧВК «Вагнер».


В отношении Пригожина поздним вечером 23 июня было возбуждено уголовное дело по факту организации вооруженного мятежа. Поводом стали обвинения главы ЧВК в адрес российских военных в нанесении удара по тыловым лагерям компании, а также последовавшие за этим угрозы применить силу и уничтожить всех, кто преградит путь бойцам ЧВК, «включая любые блокпосты, любую авиацию».

Между тем к бойцам ЧВК «Вагнер» обратились Центр общественных связей ФСБ и несколько высокопоставленных военачальников. В частности, генерал армии Сергей Суровикин записал обращение, в котором призвал вагнеровцев остановиться и решить все проблемы мирным путем под руководством верховного главнокомандующего. Президент Владимир Путин проинформирован о происходящем, но лично не комментировал ситуацию.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА