Промежуточные итоги «контрнаступа». Катастрофические последствия. Часть 1

_________________


О людях

 

Сегодня, через месяц после начала «вэлыкого и переможного контрнаступу» можно подвести промежуточные итоги. Для начала обратим внимание на динамику и количество потерь в людях, так как без людей боевая техника на поле боя бесполезна. По железу и про новые боевые навыки в следующей части.

О наших потерях речи не будет. Нет информации, а домыслами заниматься не имеет смысла.

Потери российской стороны Минобороны РФ в последний раз раскрывало в конце сентября 2022 года: тогда глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что Россия потеряла 5 937 человек с начала военной операции. Потери украинской стороны, по данным Минобороны России, на тот момент составляли свыше 100 тыс. человек. Из них погибли 61 207, ранения получили 49 368 человек.

13 июня на встрече с военкорами В.В. Путин рассказал о потерях сторон в технике. По словам президента, Украина в ходе контрнаступления потеряла 160 танков и 360 бронемашин, лишившись до 30 процентов военной техники, поставленной с Запада. Потери в людях у ВСУ колоссальные. Что касается российских потерь в технике, то, как отметил Путин, речь идет о 54 танках, из них часть подлежит восстановлению.

22 июня секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что части Украины в ходе наступательных действий потеряли около 13 тыс. человек убитыми, почти 250 танков, более 260 беспилотников, десять истребителей, четыре вертолета, более 40 ракетных систем залпового огня, два зенитных ракетных комплекса и много другой техники.

27 июня президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с военнослужащими сообщил, что с 4 июня украинская армия лишилась за весь период своего контрнаступления 259 танков и 780 бронемашин, а потери укрнацистов в ходе «предварительной разминки» приближаются к 20 тысячам человек минимум. Безвозвратно из строя вышли, включая убитых и искалеченных, не менее 15 тысяч бойцов.

Анализируя динамику и принимая во внимание громадные потери ВСУ при обороне Артёмовска (порядка 60 000 убитыми с 22 февраля 2022 года, что составляет примерно 1/5 всех потерь ВСУ за весь период проведения СВО, так как в ходе сражения за Артемовск зафиксировано участие в боевых действиях 221 части и подразделения противника), по данным War Tears на 18 мая ВСУ на всех направлениях потеряли убитыми 265 000 человек.

Только учитывая динамику потерь за время «контрнаступа» с 4 июня, путем простых арифметических действий получаем цифру примерно в 5 000 утилизированных «укропобратимов» за одну неделю. То есть такая воинская часть, как бригада, уничтожена полностью.

Ещё плюс 20 000 боевых безвозвратных с 4 июня 2023.

Итого на 4 июля под 300 000 только умершими!

Это не считая непонятного количества тех, кто «пропал без вести» и «утилизирован» в рядах нацтербатов.

По западным наёмникам сводные данные приводить не будем, так как они сильно «плавают», на общую картину не влияют и к населению Украины отношения не имеют.

Таким образом, есть весомые основания предполагать, что общие потери личного состава, включая только боевые безвозвратные потери Украины (убитые, взятые в плен, пропавшие без вести, умершие от ран при лечении и т. д.) и боевые санитарные (раненые, больные, контуженные и т. д.), на начало июля 2023 года составляют под 1 млн человек (с учётом погрешностей и классического соотношения: на одного убитого трое раненых).

Один миллион. Жуткие цифры получаются.

Но они подтверждаются и коррелируются с цифрами, объявленными другими публичными источниками.

В ноябре 2022 года специалисты OSINT озвучивали реальные потери Украины, как «...402 тысячи человек безвозвратных, из них убитых — 387 тысяч».

Израильские и турецкие СМИ со ссылкой на «Моссад» ещё до начала «бахмутской мясорубки» ВСУ утверждали, что зимой укррейх потерял погибшими 157 тысяч человек, а ранеными 234 тысячи.

«То, что мы делаем на Украине, плохо для украинцев. Это мы убили 300 000 украинских солдат», — заявил в феврале в эфире Fox News кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший. Снова выступая в начале июня, он сказал, что «...по некоторым данным, на фронте уже погибли примерно 350 тысяч украинцев, и нам об этом не говорят».

Киев ни одно из его заявлений не опроверг.

В марте этого года украинский генерал Виктор Назаров в интервью немецкому журналу Spiegel заявлял, что примерно 50 000 бойцов ВСУ прошли обучение на Западе.

Потом о судьбе прошедших подготовку по стандартам НАТО написали французские СМИ. «Самый страшный секрет Зеленского — это реальные потери ВСУ. 60 процентов обучившихся во Франции солдат ВСУ пропали со связи. Мы думаем, что большинство молчат, потому что они уже погибли в бою», — сообщило французское издание Valeurs Actuelles в июне.

По данным аналитиков LostArmour, за время ведения боевых действий на Украине на 30 июня 2023 года уничтожено как минимум 2 164 руководящих офицера ВСУ на уровне командиров батальонов, полков и бригад, не считая офицеров и генералов НАТО, подвергшихся ударам ВС РФ в бункерах Мариуполя, Херсона, Винницы, Киева и т. д. Сделаем скидку западным спецам и поверим на слово, хотя наверняка эти данные заниженные, как слишком уж точные.

Правда в том, что личным примером поднимать бойцов в атаку под развёрнутым прапором с трезубцем украинские офицеры не рискуют, а предпочитают отсиживаться в блиндажах километров за десять-двадцать от ЛБС. Поэтому большие потери среди командного состава всех уровней косвенно только подтверждают масштабы массовой гибели их подчинённых.

Немного теории

 

«Две бригады ВСУ потеряли 60 процентов личного состава», — заявил пятого июля замначальника управления Росгвардии по ДНР, командир легендарного батальона «Восток» и ополченец первой волны Александр Ходаковский.

А что такое «потери»?

Согласно военной теории, потери — это неизбежная утрата средств и сил при ведении боевых действий. За каждый бой, за каждый взятый или удержанный рубеж, за каждое действие или бездействие приходится платить жизнями людей и потерянной техники.

При планировании боевых действий всегда учитываются допустимые потери, при которых боевая задача может быть выполнена. Превышение допустимых потерь ведёт либо к невозможности выполнения боевой задачи по причине исчерпания наступательного или оборонительного потенциала (боеспособности), либо к нецелесообразности дальнейшего выполнения этой боевой задачи из тактических, оперативных или стратегических соображений.

Превышение установленной границы потерь приводит к нарушению организации в армии и её соединениях, что в итоге заканчивается полной потерей боеспособности и разгромом.

Боеспособность — это состояние войск, когда личный состав готов выполнять боевые задачи и вести боевые действия. Боеспособность определяют по следующим критериям:

— полная боеспособность (подразделение может как наступать, так и обороняться);

— частичная боеспособность (1-я стадия: подразделение может обороняться и ограниченно наступать);

— частичная боеспособность (2-я стадия: подразделение не может наступать, но может ограниченно обороняться);

— полная небоеспособность (подразделение не может ни наступать, ни обороняться).

Потерять боеспособность легко, а восстановить боеспособность сложно и долго. Чтобы привести в чувство воинское подразделение, часть или соединение, нужно от нескольких суток до нескольких месяцев.

Боеспособность части может быть потеряна с уничтожением личного состава отдельного подразделения или его снаряжения/военной техники. Например, если в противотанковой роте отдельного механизированного батальона уничтожены и потеряны все установки ПТРК, то рота не может выполнять боевую задачу и теряет свою боеспособность как противотанковое подразделение.

Рота может, конечно, стать пехотной, а личный состав побегать, штурмуя окопы противника. Но под недружеским огнём вражеских танков до них добежит «лишь кто-то».

По классике пределом допустимых потерь со времен Клаузевица были потери до 30 процентов в личном составе. В войнах XX века после Второй Мировой войны этот предел потерь установили от 10 процентов (при потерях более 10 процентов невозможно наступать) до 30 процентов (при потерях в 30 процентов невозможно обороняться).

50 процентов и более потерь в личном составе и технике означают полную потерю подразделением его боеспособности. Это разгром.

Исключением из правил военной теории в прошлом веке стали части Красной Армии. Во время Великой Отечественной наши войска сохраняли частичную боеспособность даже при потерях до 80 процентов личного состава (подвиг защитников Бресткой крепости и погранзастав на западной границе Советского Союза тому подтверждение).

Чаще всего потери происходят циклами. Как это на практике?

Например, есть батальон укрвермахта численностью в 600 человек. При наступлении, выполняя боевую задачу, он теряет взвод (30 человек убитыми и ранеными, три БМП). Наступление на этом участке на время останавливается.

По возможности из резервов частично восполняются потери, проверяется линия (вертикаль) управления (не нарушена ли она в связи со смертью командира взвода), и затем наступление продолжается, но уже не в полном составе.

Батальон снова несет потери. Ещё 30 человек и два танка (от 570). Потеряв 60 человек личного состава и пять единиц техники подразделение снова останавливается для перегруппировки.

При составе в 90 процентов от полной численности командир батальона должен принять решение: или продолжать наступать, или удерживать завоёванные позиции.

Бывают ситуации, когда батальон нужно выводить из боя весь и сразу:

— при потере управления и связи (убиты большинство командиров всех уровней и нарушена вертикаль управления);

— уничтожены или понесли критические потери специализированные подразделения (связи, артиллерийское, противотанковое и т. п.), которые критически необходимы для выполнения боевой задачи;

— при потерях в 50 процентов личного состава и приданного вооружения и боевой техники.

Отцов-командиров временно могут заменить другие, даже рядовые бойцы. Но хватит ли у них навыков и знаний для выполнения поставленной боевой задачи?

А сколько таких циклов сможет пережить украинский батальон? Практика показала, что немного. До полного уничтожения.

 

Не радужные перспективы

 

Страшные кадры атак, прозванных «мясными штурмами», которые мы видим на экране наших телевизоров с военной наукой не связаны. Почему?

Во-первых, потому что так устроен украинский недорейх и его проксиправители. Им, украинским керманычам и очильныкам, абсолютно всё равно, какое количество личного состава укрвойска будет изничтожено. Какое-то количество тел в окопы года на два, как они считают, ещё нагонят. А прямо сейчас и здесь им нужна «фотогеничная картинка» с места боёв. Сойдёт с рук, если хоть куда-то прорваться и выдать за победу. Под такой сюжет легче получит дополнительное финансирование и выклянчить ещё несколько десятков устаревших танков.

Жадность шайки «слуг народа», дорвавшихся до государственного корыта, беспредельна. Война, всё летит к чертям и пахнет «жареным», но в жизни только раз бывает шанс стать таким богатым! Главная задача — как можно дольше оставаться на берегах полноводной финансовой реки западной «помощи». Такого количества денег плывущих прямо в руки и такой вседозволенности по обращению с ними никогда не было. А значит, нужно большое ведро, а лучше два, чтобы зачерпнуть для себя любимого от водопада зелени, заливающего верхние этажи украинского «зоопарка власти».

Во-вторых. Информации для планирования и принятия решений достаточно даже для самых упёртых нациков. Время украинской государственности на исходе.

Нужно учитывать не только боевые потери Украины, но и страшную демографическую ситуацию, о которой даже официальные структуры и ведомства Украины заявили публично. «После начала СВО население Украины сократилось на 8,6 млн человек и составляет сейчас 29 миллионов. Раньше в Незалежной проживали 37,6 млн человек, после 24 февраля 2022 года страну покинули 20 млн жителей, почти половина не вернулась», — посчитал «Украинский институт будущего» (основываясь на данных Украинского Института демографии, Национального антикоррупционного бюро, Управления Верховного комиссара ООН и собственных исследований).

Рождаемость на Украине (из-за страха рождения ребенка в нынешней ситуации, ухода мужчин и гибели их на фронте и т. д.) «стала вдвое ниже показателя, необходимого для поддержания населения хотя бы на прежнем уровне». И это ещё не всё. Официальные украинские СМИ отмечают, что из оставшихся 29 млн человек работают лишь 9,1–9,5 млн граждан и если ситуация не изменится, пенсионеров на Украине станет вдвое больше, чем работающих. Но ведь и цифра в 29 миллионов явно сильно завышена где-то миллионов на десять, а значит население Украины, если страна останется в нынешних границах, вымрет в течение одного поколения. «Естественное вымирание плюс беженцы, плюс Крым, забранные территории. Там около 3 млн детей женского пола при минимальной фертильности это всё. Лавочку можно закрывать», — «волают» украинские специалисты по демографии.

В-третьих. Да, те из украинских граждан, кто посообразительней и во власти, всё знают и понимают. Но таких явное меньшинство, а жизнь большинства украинского населения построена в жёстком пространстве парадигмы «зрада-перемога». Она примитивна и эффективна.

Наверху главные «хищники», министры и главы администраций с обслугой всех уровней, через «надёжных пацанов» спешно пополняют оффшорные счета на контрактных откатах и бюджетных «отмываниях». В штабах командиры батальонов и бригад, а по сути барыги, набивают матрасы инвалютой от продажи краденого оружия и гривнами от приписок о выплате денежного довольствия «вроде ещё не убитым». Посередине между ними снуют, крысятничая, циничные «притуловолонтёры», выполняя поручения «керэвныцтва», толкая за границу то, что украли комбаты, и попутно обирая стада «перэсечных» патриотов под призывы о помощи «нэзламным воякам» британским военным металлоломом. Запуганные громадяне немножко жертвуют волонтёрам, чтобы те не донесли на них за склонность к сепаратизму, растаскивают всё, что плохо лежит, потихоньку копают в селе картошку и набивают запасами погреба. Внизу пищевой цепочки, на передовой, пинками загнанные из сёл в окопы «воякы», от безысходности жрут наркотики запивая их горилкой, снимают видосы под названием «Як повернуся, так всим вам будэ край!», вывозятся на англосаксонском барахле, купленным за деньги родственников, на «минные прогулки» и часто пропадают без вести. Круг замкнулся. Все при деле.

И главное! Они знают, что им, по разным причинам, осталось совсем недолго. Спинным мозгом чувствуют. Одни считают, что когда всё рухнет, то успеют сбежать за кордон на тёплые моря. Других, самых недалёких и неповоротливых, если повезёт, закопают на домашнем цвинтаре. Если не повезёт, будут гнить в полях и посадках.

Остальное большинство, которое уцелеет после войны и останется дома, молча примет любую власть, будет искать крайних и жаловаться, что их снова обманули в лучших чувствах.

В-четвёртых. Для белых господ в пробковых шлемах, наблюдающих за аборигенами в полях под Марьянкой и Пятихатками, которые на радостях залезли в кредитный «Бредли» и спрятались внутри б/у «Леопардов», это всего лишь продолжение командно-штабных учений. Сидя в креслах у своих мониторов с чашечкой горячего кофе где-то в бункерах на просторах Польши и Германии, можно спокойно выстраивать операции и проверять теоретические выкладки. Да, для «джентльменов» эта бесконечная стрельба русских иногда утомительна. Но всё так масштабно и увлекательно! Присутствует и профессиональный рост, и резюме можно будет начать строчкой об участии в «героической военной компании». А возможность воплотить свои идеи и творческие военные замыслы в реальность? Настоящая война на пол-Европы. Есть где развернуться! Проверить связь и военную технику в реальном бою, организовать логистику, испытать средства РЭБ и космической разведки, получать данные спутников и видео от разведдронов в реальном времени, заодно утилизируя устаревшие железяки? Теперь можно не указкой передвигать коробочки на макете местности, попутно рисуя направления ударов на карте, а управлять настоящим сражением легкими прикосновениями пальцем к тачпаду ноутбука.

И самое главное! Потери и ошибки не означают для «господ» проигрыша сражений, в которые они играют. Не слышны ни крики, ни стоны, а запах пороха и солярки не портят аппетит перед обедом. Всё это там, где-то далеко, не у них под боком. Сбылись мечты генералов!

Ведь это гибнет не их население. Это погибают не их дети. Они лишь учатся «делать смерть». Они «набивают руку» для будущей войны. Учатся, уничтожая чужое для них государство, уничтожая чужих для них людей. Уничтожают, зная, что им ничего за это не грозит. Зная, что, уничтожая своих украинских «боевых партнёров» конвейерным способом, они всё делают правильно. Они ослабляют русских. Они ослабляют Россию. Потому что своим спинным мозгом чувствуют, как заканчивается время их «белого господства» на Украине. Не будет ни скупленной за бесценок земли, ни возврата кредитов, ни кабалы для рабов. Они знают, что проиграли, и всё их «железо» не имеет значения. Завтра украинцы после хмельного угара придут в себя, и им станет ясно, кто настоящий враг, а кто свой, друг и брат.

Да, для этого нужно время. И наша Победа.

И снова русские станут непобедимы в своём единстве.

Михаил Поспелов,

специально для alternatio.org

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА